Стедикамы: разновидности и рекомендации по выбору

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Современные смартфоны и экшн камеры выпускают со встроенной стабилизацией, но на деле она защищает разве что от дрожащих пальцев, а тяжелой зеркалкой видео без тряски вообще не снять – нужен или штатив, или стедикам. Но со штативом видеограф прикован к одному месту, а вот стабилизаторы позволяют снимать на ходу живое видео, которое не вызовет у зрителей желание выколоть себе глаза.

Какие бывают стедикамы

Стабилизаторы делятся на механические и электронные:

  • Механические стедикамы работают по принципу равновесия грузов. Они дешевле, но с ними много возни – приходится самостоятельно выставлять настройки, для чего требуется опыт, и вес этих устройств больше. Зато механические ручные стабилизаторы не потребляют электроэнергию и прекрасно подходят для съемок в дождливую погоду.
  • У электронных стедикамов есть встроенные моторчики, которые помогают камере удерживаться в нужной позиции. Большой плюс электронных держателей в том, что у них достаточно хорошие заводские настройки, с которыми можно сразу начинать работать без дополнительной калибровки девайса.

Стабилизатор может работать в 2 или 3 плоскостях, у первых есть только горизонтальная и вертикальная ось, а у вторых, более современных – еще и фронтальная, которая не допускает заваливание горизонта.

Если стедикам нужен, чтобы снимать при ходьбе или на бегу, нужно брать модель с гиростабилизацией, иначе придется усваивать специальную походку на полусогнутых ногах.

Стабилизаторы со встроенными камерами удобны тем, что их настройки идеально подогнаны под камеру, и держатель разработан так, чтобы владельцу было максимально комфортно с ним управляться. Но так как это более сложный механизм, он требует мощного вентилятора, звук которого иногда слышен на видео. Второй минус – слабая батарея, которой ненадолго хватает без подзарядки.

На что ориентироваться при выборе стедикама

Оптимальный ручной стабилизатор – это тот, который создан специально под модель камеры или смартфона, он 100% включится, когда надо, и точно обеспечит качественную съемку без лишних шумов. Но если видеограф работает сразу с несколькими камерами, ему удобнее приобрести универсальный держатель, вместо того, чтобы набивать рюкзак тремя-четырьмя моделями.

  • Если выбор пал на универсальный стедикам, то его стоит выбирать по весу, который он выдерживает. Есть стабилизаторы, способные прочно держать и маленький смартфон, и крупную зеркалку. Но глядя только на верхнюю границу веса можно упустить один нюанс: у некоторых стедикамов есть нижний предел, то есть большую видеокамеру они воспринимают, а легкий смарт – уже нет. Обратитесь к консультантам интернет-магазина Motostuff, они поберут оптимальный стабилизатор для всех ваших камер.
  • Трехосевые стедикамы дороже, но с ними получается качественное плавное видео, не хуже, чем у профессионалов. Поэтому, если планируете зарабатывать роликами, экономить не стоит.
  • Но и за все деньги мира стедикам брать не обязательно, потому что у дорогих навороченных моделей по типу «моторизированная голова» может быть множество функций, которые для обычных съемок никогда не понадобятся.
  • Для съемок во время длительных поездок, пеших походов и путешествий лучше брать стабилизатор с наиболее емким аккумулятором, который способен работать не менее 8 часов, или докупать к нему дополнительные батареи.
  • Надо учитывать, стедикам придется постоянно держать в руках, поэтому лучше выбирать модели весом полегче – те, что тяжелее 500 грамм, уже через час покажутся пятикилограммовыми.
  • При выборе универсального стедикама стоит обратить внимание, доступна ли у него перепрошивка, есть ли приложение, через которое можно ее обновить, так как операционка стедикама и камеры не всегда совпадают. Конечно, любой стабилизатор можно подсоединить к компьютеру, скачать программу, установить, и т.д., но это интересно для любителей самостоятельно разбираться, а для остальных пользователей – просто головная боль.

Слив отснятый материал на комп, очень обидно обнаружить, что его большая часть никуда не годится – но правильно подобранный стедикам раз и навсегда решит проблему дрожащих видеороликов и размытых фотографий.

25.01.2021
Категорія: Новини
Теґи: видео смартфон стедикам