Студенты-программисты ДГТУ успешно выступили в полуфинале командного чемпионата мира SEERC-2021

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Уходящий год стал весьма успешным для спортсменов-программистов из Днепровского государственного технического университета. Двум командам ВУЗа удалось пройти все отборочные этапы Международной студенческой олимпиады по спортивному программированию (ICPC 2021-2022) и с отличными результатами выступить в полуфинале командного чемпионата мира.

Как сообщалось ранее, в I региональном этапе ICPC, проходившем на базе Днепровского национального университета в сентябре, приняли участие пять команд ДГТУ, представленных студентами кафедр программного обеспечения систем и прикладной и высшей математики. Подготовкой участников занимались преподаватели университета, кандидаты наук Татьяна Надрыгайло Инна Жульковская и Олег Жульковский. В этом отборочном туре две команды ДГТУ (DSTU_Code_With_Fun и DSTU_PROFILER) заняли II место и прошли в следующий этап чемпионата.

Во II этапе ICPC, проходившем online 16 октября, приняли участие 224 команды из разных ВУЗов и колледжей, а также 59 школьных команд страны, среди которых и две команды ДГТУ – DSTU_Code_With_Fun (Анна Дерец, Евгений Жорник, Илья Андреев) и DSTU_PROFILER (Владимир Шевченко, Владислав Циба, Андрей Журавель). Несмотря на высокую сложность (предлагалось 11 заданий разного уровня сложности), непредвиденную DDos-атаку на сервер чемпионата, а также другие организационные неудобства, в т.ч. связанные с пандемией, команды ДГТУ вышли в призеры и этого этапа. В итоге среди студенческих команд DSTU_Code_With_Fun заняла II место (II абсолютное), а DSTU_PROFILER – III место (VI абсолютное), пройдя в юго-восточный европейский полуфинал первенства мира SEERC-2021.

Полуфинал первенства мира по программированию для стран Юго-Восточной Европы проходил 20-21 ноября на двух площадках одновременно – в Винницком национальном техническом университете (Украина) и в Politehnica University of Bucharest (Румыния). В турнире приняли участие 126 команд из Албании, Болгарии, Греции, Израиля, Кипра, Ливана, Македонии, Молдавии, Румынии, Сербии, Турции, Украины и Хорватии. Украину представляли 69 команд, среди которых 7 команд Центрального региона, в т.ч. и две команды ДГТУ.

Несмотря на сильнейшую конкуренцию среди команд сезона 2021-2022, студенты ДГТУ успешно выступили в полуфинале SEERC-2021: команда DSTU_Code_With_Fun заняла 45 место (23-е среди украинских команд и 1-е среди команд Центрального региона), а DSTU_PROFILER – 82 место (45-е среди украинских команд и 4-е среди команд Центрального региона).