Сыворотки от дифтерии в Каменском нет

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В случае вспышки – надежда на область.

За последнюю неделю в Киеве и Ужгороде почти у двух десятков людей была выявлена дифтерия. Опасность подобных вспышек не исключена и в других городах Украины. О том, насколько наше Каменское готово к всплеску дифтерии и возможной эпидемии, мы узнавали у директора департамента здравоохранения Юлии Манаенковой.

И сразу о плохом – сыворотки и антитоксина – средств, которые применяются в случае, если человек уже инфицирован дифтерией, в городе нет. Нет совсем. В случае необходимости ее будут везти из областного центра.

«Противодифтерийной сыворотки у нас нет. Она есть в области, и если, не дай Бог, что -то случается, будет высеяна дифтерийная палочка и поставлен диагноз, то потребуется час-полтора, чтобы ее доставить», – сообщила Юлия Манаенкова. Директор департамента здравоохранения отметила, что не располагает информацией о количестве сыворотки, которая на сегодня есть в области, но заверила – она точно есть. Также специалист обратила внимание, что подобные сыворотки – далеко не «святая вода», а их применение может быть чревато серьезными осложнениями.

Из хорошего – вакцины достаточно, и время привиться у тех, кто этого еще не сделал, пока есть. По словам Юлии Манаенковой, для взрослых есть 11 370 доз вакцин. Для детей – более полутора тысяч комбинированных. На сегодняшний такого количества вакцин на город, по информации директора департамента здравоохранения, достаточно. Случаев заболевания дифтерией в городе на сейчас не зафиксировано, последние случаи были во время эпидемии 94-95 годов, сообщила Юлия Манаенкова.

Взрослым прививки рекомендовано делать раз в 10 лет, детям – согласно календарю прививок. Симптомами дифтерии являются: боль в горле, повышенная температура, отеки слизистой ротоглотки, налет на миндалинах серого цвета, сиплый голос, отек шеи и увеличение лимфатических узлов. Также в горле заболевших людей появляются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Осложнения наступают, если дифтерийный токсин попадает в кровь: под угрозой оказываются жизненно важные органы – сердце, почки, нервная система. Токсин нарушает синтез белка клетками, вызывает гибель клеток.

Следите за своим здоровьем!

Д.Кравец