Театр им. Леси Украинки приглашает каменчан встретить весну в ритме вальса и в волшебной шляпе

Поділитись:
WhatsApp
Viber

6 марта на Новой сцене Театра им. Леси Украинки состоятся сразу два события, которые одновременно посвящены приходу весны, приближению женского праздника и – самое главное! – открытию нового сценического пространства – Камерного зала на 3-м этаже Новой сцены. Подробнее о том, что ожидает зрителей, рассказала Ирина Федорова, руководитель литературно-драматургической части.

В 17:00 в Голубой гостиной откроется выставка живописи известного украинского художника Олега Щиголева «Волшебная шляпа, или наряд бабочки».

Олег Щиголев родился в Луганске в 1950 году. Закончил Днепропетровское государственное художественное училище. Член Национального союза художников Украины с 1985 г. В выставках участвует с 1976 г. А их за это время произошло уже почти полсотни, и это если вспоминать только основные. Его полотна демонстрировались на персональных и коллективных выставках Украины, Великобритании, Дании, Италии.  Работы Олега Щиголева находятся в Министерстве культуры Украины, художественных музеях и галереях Луганска, Киева, в частных коллекциях Украины, Великобритании, Италии, Испании, Голландии, США, Дании, Израиля и др.

Выставка «Волшебная шляпа, или наряд бабочки» будет работать в течение месяца, но только шесть дней: 6, 7, 13, 14, 21 и 28 марта. 

В 17:30 в Камерном зале начнется праздничный вечер «Весна в ритме вальса». Звуки вальсов всех времен и народов наполнят реконструированный обновленный зал (прежний лекционный). Отныне Камерный зал – это небольшая сцена, оборудованная всем необходимым, и площадка перед сценой, где за столиками разместятся зрители. То есть, теперь там можно проводить разнообразные программы в жанре кабаре, литературные и музыкальные вечера, творческие встречи, а если заменить столики на ряды кресел, то и показывать спектакли малых форм.

К открытию Камерного зала струнная группа оркестра под руководством заслуженного артиста Украины Александра Володина, артисты драмы и балета подготовили программу для тех, кто влюблен в вальс. В ней прозвучат вальсы Иоганна Штрауса и Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна и Ильи Шатрова, Марка Фрадкина и Матвея Блантера, Андрея Петрова, Игоря Шамо Евгения Доги и многих других популярных композиторов.

Справки по телефону: 068-68-07-430.