Торф для рассады – залог успеха

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Качественный грунт – важнейший фактор здорового роста рассады овощей, цветов и прочих растений. В продаже вы могли видеть упакованные почвосмеси и торфяные субстраты с различным составом и ценами.

Сегодня авторы сайта sad-ogorod.in.ua расскажут вам, почему применение торфяного субстрата необходимо и как его правильно использовать. В целом торф рассматривают в качестве вспомогательного компонента (около 40%), обычно низинного типа, но иногда под цветы используется и верховой.

Виды торфа и как его выбрать?

Верховой (светло-коричневый) торф применяется как дополнительный элемент в смесях в качестве присыпки к овощам и цветам, уже находящимся в фазе цветения. В чистом виде такой торф использовать нельзя из-за высокого уровня кислотности – только для мульчирования.

C:\Users\Антон\Desktop\торф\верховой.jpg

Его очень просто хранить, делать смеси, но немного труднее поливать, чем низинный. В таком торфе не смогут прижиться вредоносные бактерии, большинство растений его очень хорошо переносят.

Есть растения, которым необходим кислый грунт и верховой будет для них просто незаменим для последующего удобрения и мульчирования. Чтобы не навредить растениям кислотным верховым грунтом, его раскисляют известью или добавляя золу.

Низинный (черный) торф прекрасно подходит для рассадного выращивания, также служит основным компонентом для компоста. Это связано с тем, что торф черного цвета лучше притягивает солнечные лучи, а благодаря рыхлистой структуре не нарушается влаго- и воздухообмен. 

C:\Users\Антон\Desktop\торф\низинный.jpeg Лучше всего такой торф подходит для смесей на папоротники, а в чистом виде используется для выращивания орхидей. 

Переходной торф включает в себя частицы мхов и растения в перепревшем виде. Такой торф не допускает развитие инфекций, очень хорошо впитывают влагу, применяется в качестве подстилки для птиц и животных. 

Торфяной субстрат и его применение

Садоводы часто используют простую землю с огорода вместе с навозом. Этого не достаточно для долгосрочного цветения и развития растений и как результат – они либо вянут, либо вовсе не цветут. В таком случае поливом, удобрениями и рыхлением посадки уже никак не спасти.

Торфяные субстраты – эффективный способ улучшить качество почвы при выращивании растений в горшочках, теплицах и деревьев в саду.

C:\Users\Антон\Desktop\торф\tref-650x650_0.jpg

Обычно состоят из торфа разного слоя, песка и садовой земли. Такие смеси – очень легкие, являются отличной основой для быстрого и здорового роста овощей и цветов, хорошо пропитываются влагой.

Субстраты легко устраняют тяжелые металлы, накапливают тепло, не допускают усадки и нейтрализуют ядохимикаты, попадающие в грунт.

Где применять торф в мешках:

  • В теплицах и парниках.
  • Для рассады декоративных растений, цветов и овощей.
  • Для высадки деревьев и кустарников.
  • При посевах газона.
  • Для утепления многолетников и укрытия от морозов.

Для теплиц в торфяные субстраты добавляют опилки (или щепу), а после – известь и удобрения. Такие смеси делают в летний период, чтобы осенью привезти в теплицу готовую смесь.

C:\Users\Антон\Desktop\торф\3465-19375.jpg

Для мульчирования грунта субстрат вносят весной поверх почвы высотой около 4 см, при этом не подсыпая вплотную к стеблям. 

Для укрытия и утепления корневой системы деревьев, ягодных кустарников и цветов субстрат необходимо рассыпать осенью в прикорневой области. Толщина (высота) смеси должна быть около 12-15 см.

В субстрат можно вносить различные добавки, такие как: 

  • Агроперлит (10%-50%) – распределяет влагу, улучшает воздухообмен и дренаж.

C:\Users\Антон\Desktop\торф\3490224110284a744a01ac1c257aab8b.jpg

  • Глину – удерживает влагу.
  • Гидрореагент – быстро запитывает субстрат и распределяет влагу.

Как выращивать рассаду на торфяном субстрате?

Низинный торф содержит в себе множество питательных веществ, но использовать его для удобрения в первозданном виде – не совсем правильно. Компост на основе торфа – неплохая альтернатива навозу.

Совет: не смешивайте торфяные субстраты с удобрениями органического типа. Такие удобрения ускоряют процесс разложения торфа, начнет накапливать аммиак в недопустимых для растения количествах.

Пошаговая инструкция выращивания рассады с торфяным субстратом:

1. После покупки брикет с субстратом вспушиваем и оставляем на 14 дней. Температура при этом должна составлять около 22 градусов.

2. Просеиваем его через сито.

3. Смачиваем смесь водой. После того, как смесь разбухнет – наполняем горшочки под растения.

4. Чтобы Ваши цветы и любимые растения хорошо расли – не забывайте вовремя их подкармливать и поливать.

5. Далее размножение растений производится черенками, семенами или корешками.

Срок хранения

Торфяные смеси в мешках хранятся от 6 месяцев. Если хранить в помещениях без отопления (подвал, погреб, сарай), использовать субстраты можно будет в течение 1 года. Если субстрат хранится в упаковке 2 года – можно применять его для мульчирования грунта.

Совет: не стоит долго хранить нейтрализованный готовый  субстрат в теплице или подобных помещениях с отоплением, чтобы не накапливался и не выделялся аммиак.