Тренеров коммунальных спортшкол Каменского просят писать заявления за свой счет

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На днях в соцсетях появилась информация, что сотрудникам городских коммунальных спортшкол администрация намекает на необходимость уйти в январе за свой счет (пока пройдет объявленный Кабмином, так называемый, «локдаун»).

Чтобы проверить данную информацию, редакция пообщалась с представителями 2-х спортшкол. Они объяснили общую ситуацию по городу, взяв с журналиста слово, что их фамилии и имена мы называть не будем.

В чем проблема

В частности, собеседники сообщили, что на днях администрация озвучила тренерским коллективам информацию, что в городском бюджете, к сожалению, пока нет возможности профинансировать им в полном объеме заработную плату (особенно с учетом поднятия минималки с 1 января 2021 г.).

Людей просят понять сложившуюся ситуацию и на время карантина уйти на свой счет. Это, якобы, поможет сэкономить фонд заработной платы. При этом, тренерам обещают в течение года найти возможность компенсировать недополученные средства.

Собеседники журналиста сообщили, что есть вероятность того, что найдутся люди, которым придется согласиться на «вежливую просьбу» администрации. Зарплаты у тренеров спортшкол небольшие, поэтому здесь работает немало людей предпенсионного и пенсионного возраста. Они боятся потерять и те копейки, которые получают…

Беседовавшие с журналистом сотрудники спортшкол также рассказали, что Кабмин обязал на местном уровне производить доплаты тренерскому составу. Горсовет Каменского выполнил данное требование. Но есть одно но. Коэффициент надбавки к зарплате, по их словам, выбран самый минимальный. В итоге, средняя заработная плата тренера в Каменском существенно меньше, чем его коллеги аналогичной категории в том же Кривом Роге.

Что говорят власти?

Журналист связался с Эдуардом Коряком, начальником управления молодежи и спорта горсовета, Он сообщил, что впервые слышит о том, что тренеров заставляют писать заявления за свой счет. Пока, по его словам,  вопрос так не стоит. Он предположил, что, может быть, это несанкционированная инициатива самих директоров спортшкол и обещал разобраться.

От автора. С одной стороны, нет оснований не верить начальнику управления молодежи и спорта горсовета. С другой – люди из разных спортшкол города подтверждают информацию, что тренеров таки просят писать заявления за свой счет, мотивируя это отсутствием средств в бюджете Каменского. Журналисты будут следить, чем закончится эта история.

А вот тезис нехватки денег в бюджете города на заработную плату тренерам уже сегодня вызывает сомнение (это для Каменского достаточно небольшая сумма). Может, например, не тратить в зиму деньги на укладку брусчатки вместо недавно уложенного асфальта, а также не оплачивать из бюджета города услуги «Муниципальной гвардии», которая охраняет тачки и оборудование данного частного подрядчика?

Игорь Кузьминский

25.12.2020
Категорія: Новини
Теґи: ДЮСШ зарплаты локдаун