Трое лицеистов из Каменского стали победителями Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ

Поділитись:
WhatsApp
Viber

29 мая в Днепропетровской ОГА вручили награды победителям Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ и их научным руководителям. В числе награжденных – трое учащихся Технического лицея имени Анатолия Лигуна г. Каменское. Заслуженные награды за победу во Всеукраинском конкурсе-защите Малой академии наук получили юные ученые Илья Абернихин, Диана Захарова и София Синельная и их учителя Нина Андреевна Гарник и Наталья Васильевна Будина.

Победителями областного этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук Украины стали 300 учеников из Днепропетровской области. 40 юных ученых – победили в финале конкурса в Киеве. Пять из них стали претендентами на стипендию президента Украины. По количеству призовых мест область – в тройке лидеров страны. 

Юные ученые представляли научные разработки в самых различных сферах. 17-летний Илья Абернихин завоевал первое место за работу «Обоснование бабинной подъемной машины с равномерным резинотросовым канатом».

«Разработку можно использовать в глубоких шахтах и карьерах. Главная проблема сейчас – не столько добыть руду, сколько поднять ее на поверхность с больших глубин. Мой проект позволяет уменьшить энергоемкость механизма до 30% и капитальные затраты – до 140%», – пояснил лицеист.

«Очень горжусь, что в 2019 году Дніпропетпровщина пополнила свою копилку новыми научными достижениями, – сказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай. – Как ученый я могу сказать, что научный путь иногда тяжелый, часто тернистый. Но уверяю вас, это чрезвычайно благородное дело». 

 

На Днепропетровщине научно-исследовательской деятельностью занимаются почти 12 тысяч старшеклассников.