В 2020 году государство увеличит финансирование ДГТУ

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 2020 года государственные вузы будут финансироваться по новым правилам. В зависимости от показателей успеваемости, университеты получат от 95 до 120% средств – по сравнению с бюджетами 2019-го. В перечень 94 самых успешных вузов страны вошли и 11 из Днепропетровщины. В их числе – Днепровский государственный технический университет. Об этом сообщается на сайте Минобразования.

Новая система финансирования стимулирует университеты развиваться и отвечать современным вызовам. Начиная с 2020-го, Правительство будет распределять средства среди вузов по специальной формуле. Будут учитывать масштаб университета, количество студентов на бюджете, позиции в международных рейтингах и участие в научных грантах. Со следующего года к этим критериям добавят и показатель трудоустройства выпускников. По итогам деятельности в 2019-м, увеличенное финансирование получат 11 вузов региона.

Среди самых успешных – Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет, Национальный технический университет «Днепровская политехника», Криворожский национальный университет. В этом году эти вузы получат 116,5-119,5% финансирования 2019-го.

Больше средств от государства в 2020-м получат также Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. Лазаряна, Национальная металлургическая академия Украины, Криворожский металлургический институт НМАУ, Украинский государственный химико-технологический университет, Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Криворожский государственный педагогический университет, Днепровский государственный технический университет.

06.02.2020
Категорія: Новини
Теґи: ДГТУ финансирование