В библиотеке Каменского вспоминали крещенские традиции

Поділитись:
WhatsApp
Viber

19 января в библиотеке – филиале №6 собрались ученики СОШ №7, чтобы поговорить об одном из важных Христианских праздников – Крещении. 

Этот праздник чрезвычайно интересен своими обрядами, большинство из которых дошли и до наших дней. Крещенские морозы, крещенские вечера, когда девушки гадали на своих суженых – все это было интересно гостям библиотеки.

Узнали школьники и о том, когда впервые был проведен обряд крещения в Киевской Руси – об этом рассказала заведующая библиотекой Лариса Польская.

Как же празднуют Крещение сегодня? Это вопрос библиотекаря не остался без ответа. Дети рассказывали и о богослужениях в церквях и соборах, и о том, как проводится обряд крещения церковными служителями у водоемов, о традиции окунуться, очиститься в проруби. Библиотекарь Елена Лебедева рассказала детям о свойствах святой воды, в том числе, лечебных.

Крещение завершало цикл обрядности рождественско-новогодних святок. После него уже не звучали колядки и щедровки. С этого времени ждали весну и поэтому говорили, обращаясь к Морозу: «Тріщи не тріщи, а вже минули Водохрещі». 

Библиотекарь Надежда Лохова провела конкурс зимних загадок. Победители получили призы.

20.01.2017
Категорія: Новини
Теґи: библиотека Крещение