В Центральной библиотеке для детей Каменского прошла Неделя детского чтения

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Завершилась неделя детского чтения в Центральной библиотеке для детей на площади Петра Калнышевского. В этом году гостями библиотеки стали учащиеся с первого по седьмой классы из разных школ города – №№ 6, 8, 9, 12, 22, 28, 31 и воспитанники БФ “Каритас”.

Для учащихся СШ №28, которые впервые посетили библиотеку, провели интересное путешествие в Читай-город. Чтобы попасть в библиотеку, дети должны были вспомнить прочитанные сказки, отгадать загадки и проявить умение ориентироваться среди книг. За приоткрытой дверью детей ждала встреча с кукольным театром, в котором лесные зверята делились секретами хороших отношений со своими добрыми друзьями.

Познавательно-развлекательная игра “В стране Мурляндии” перенесла детей в кошачий книгокрай и целый лес журналов “Котелло”. Кошачий книгофреш, викторина из журнала, игры на ловкость и кошачьи смешилки из интернета – скучно не было.

Литературное досье “Волшебник из мира детских грез” было посвящено любимому детскому автору Гансу Христиану Андерсену, у которого вчера был день рождения. Не заметить сказочника в полный рост, который появился в библиотеке в эти дни, было невозможно. Дети услышали трогательный рассказ о нелегкой судьбе Андерсена, вспомнили сказки автора и отгадали кроссворд, а мультфильм оказался полной неожиданностью – дети такого еще никогда не видели.

Литературный час “20 лет с Гарри Поттером” и book-шоу “Сладкий вкус чтения” подготовила библиотекарь Табакова для старших читателей. Дети познакомились с современными зарубежными писателями, которые пишут необычную прозу для подростков.

По просьбе учителя СШ№12 учеников 4 класса пригласили в виртуальное путешествие “Неповторимая Днепропетровщина”. Детей познакомили с историей нашего края и теми тайнами, которые еще не разгаданы и ждут своих исследователей. Днепропетровщина – край степных курганов, край запорожских сечей, Днепровских порогов, неповторимых находок, таких, как скифская пектораль, и людей, которыми мы гордимся – Дмитрий Яворницкий, Александр Стовба, Владимир Сиренко, Владимир Щербицкий и наши современники, медики, которые стоят на страже жизни воинов АТО и простые люди, которые сдают для них кровь…

Неделя детского чтения завершилась, но библиотекари надеются на новые встречи с детьми, которые были гостями библиотеки на этой неделе.

03.04.2017
Категорія: Новини
Теґи: библиотека дети чтение