В Центральной библиотеке Каменского проходит неделя противодействия буллингу

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском в юношеском отделе Центральной городской библиотеки имени Тараса Шевченко прошла встреча с учащимися 7-го и 9-го классов школы №31 на тему «Буллинг (травля) в школе» в рамках Всеукраинской недели противодействия буллингу в школах.

Такая неделя проводится в Украине уже второй год подряд и направлена на одновременную работу учащихся, родителей, учителей, библиотекарей и правозащитников, чтобы предупредить и предотвратить издевательство сверстников над детьми.

В библиотеке Каменского модераторы городской «Школы выживания» – журналист Валентин Фиголь и волонтер Владимир Бойко – откровенно обсудили с учащимися причины возникновения такого явления как «буллинг» и выяснили, есть проявления травли сверстников в их классах, школе.

Также детям объяснили, что физическое запугивание, избиение, пинки, подножки, нежелательные прикосновения, словесные обиды, травля с применением тактики изоляции – это все подпадает под понятие буллинга. Обидные слова, ложь, несправедливые слухи в социальных сетях и на просторах интернета — называют кибербуллингом.

Валентин Фиголь рассказал ученикам, что 19 января этого года в Украине вступил в силу закон, согласно которому буллинг и травля в школе будут наказываться штрафами в размере 850-1700 гривен и общественными работами на 20-40 часов. Если же буллинг совершен группой лиц или повторно в течение года, тогда штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Модераторы уделили отдельное внимание и тому, как противодействовать, если вас «достали». Главное, посоветовали они, не поддаваться на провокации, не играть по правилам, которые вам навязывают, и не замыкаться в себе, делиться проблемами и советоваться со взрослыми.

Руководитель «Школы выживания», заведующая юношеским отделом, библиотекарь Валентина Сухая презентовала сайт bullyingstop.org.ua на котором для педагогов, родителей и учеников собрана информация о буллинге и кибербуллинге.