В энергетическом техникуме Каменского внедряют дуальное обучение

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Работник производства – уже со студенческих рядов. Возможность освоить будущую профессию на предприятии «без отрыва от учебы» теперь имеют студенты более 40 учебных заведений Украины. Они – участники пилотного проекта МОН по внедрению дуального образования. Днепропетровщину представили семь вузов и колледжей. Это наибольшее количество из 16 областей, присоединившихся к эксперименту, – рассказали в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

«В этом учебном году в Украине стартовал пилотный проект по подготовке специалистов по дуальной форме обучения. Он продлится до 2023-го. Главная цель – привлечь учащихся к производственному процессу, – отметили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА. – Всего к эксперименту присоединились 44 украинских вуза и учреждения предвысшего образования. Из них семь представляют Днепр, Каменское, Кривой Рог и Верхнеднепровск».

К пилотному проекту присоединились Национальный технический университет «Днепровская политехника», Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта, Национальная металлургическая академия Украины, Криворожский национальный университет. Участниками эксперимента стали также Днепровский государственный техникум энергетических и информационных технологий, Каменской государственный энергетический техникум и Верхнеднепровский колледж Днепровского государственного аграрно-экономического университета.

Теперь руководители учебных заведений должны заключить договоры с предприятиями, участвующими в эксперименте. Студенты перед зачислением на дуальное обучение проходят отбор. Его проводит работодатель. После – подписывают трехсторонний договор и трудовое соглашение.

Учебные заведения региона будут сотрудничать с металлургическим заводом «Днепросталь», Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, Северным горно-обогатительным комбинатом, «Укрзализницей», обществами «Павлоградуголь», «Днепровские электросети» и «ПриватБанк».

С полным перечнем заведений, которые присоединились к проекту, можно ознакомиться по ссылке.

На Днепропетровщине принцип дуального обучения успешно внедряют и профессиональные школы.