В Каменском чаще всего увольняются из-за маленькой зарплаты и неудовлетворительных условий труда

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Уровень безработицы в Каменском по сравнению с прошлым годом почти не изменился.  С начала года на учете в городском центре занятости состояли и получали услуги 11565 человек, из них – 7559 безработных. Наиболее частыми причинами увольнения, которые называют горожане, является низкий уровень заработной платы и неудовлетворительные условия труда.

На начало года на учете в центре занятости состоял 4221 безработный. В течение января-июня 2019 года количество безработных уменьшилось на 548 человек.

По состоянию на 1 июля на учете состоят 3673 человека. Почти 65% из них – женщины, из которых 33% составляют лица до 35 лет. Количество мужчин на учете в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 6%.

Увеличивается количество обращений с целью поиска работы и количество людей, которые трудоустраиваются: в сравнении с прошлым годом количество трудоустроенных выросло втрое, практически каждый третий был трудоустроен еще до обретения статуса безработного.

С начала года в городе зарегистрировали 4015 свободных вакансий. Больше половины из них – 2511 – рабочие специальности, 984 – специальности для служащих, 520 – для работников без специальной подготовки и остальные – для людей с инвалидностью.

Всего с начала года открыли собственное дело путем получения одноразовой выплаты помощи по безработице для предпринимательской деятельности 6 человек, которые получили 139 тысяч гривен.

В течение 6 месяцев профориентационными услугами охватили 20152 человека. Городской центр занятости выдал 62 ваучера для повышения квалификации и 1 ваучер для специализации. Для учащейся молодежи провели 118 профориентационных мероприятий.

591 горожанин прошел профессиональное обучение по заказу работодателей, 82 учились на курсах Днепропетровского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости.

Заключили 40 договоров на организацию и проведение общественных работ на 107 рабочих местах, 101 безработный принял участие в общественных работах. В работах временного характера (за счет средств работодателя) принял участие 701 безработный. Всего приняли участие в общественных и временных работах 802 человека.

Наибольшее количество вакансий, по данным городского центра занятости, в этом году предоставили ПАО «Днепровский меткомбинат» и ПАО «Днепровский коксохимический завод».

Основной проблемой на рынке труда остается дисбаланс между спросом и предложением. Согласно анализу, среди людей, которые обращаются в центр занятости с целью поиска работы, наблюдается тенденция к увеличению лиц с высшим образованием на 5% и уменьшению лиц с профессионально-техническим образованием на 6%, тогда когда количество предложений по рабочим профессиям увеличилось практически в 2 раза.