В Каменском для школьников провели «День карьеры»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каменский городской центр занятости в сотрудничестве с департаментом по гуманитарным вопросам городского совета, совместно с рынкообразующими предприятиями города и учебными заведениями, провел очередное масштабное профориентационное мероприятие. Около 300 учащихся 8-11 классов школ Каменского узнавали, как правильно выбрать будущую профессию.

Заместитель директора Каменского городского центра занятости Елена Орлова, открывая мероприятие, обратилась к школьникам: «Очень много соискателей работы хотят найти себя в профессии, которая не соответствует полученной в вузе специальности, по той причине, что их специальность по диплому оказалась невостребованной на рынке труда. По сравнению с 2012 годом, в нынешнем количество таких соискателей выросло на 120%. И именно профориентация способна помочь школьникам сделать правильный выбор».

Школьникам презентовали профессии 15 учебных заведений Каменского: Центр подготовки и переподготовки рабочих кадров, Высшее профессиональное училище, Профессиональный лицей, Центр подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта, Профессионально-техническое училище №79, Медицинский колледж, Колледж физического воспитания, Индустриальный колледж ГВУЗ УГХТУ, Приднепровский государственный металлургический колледж, Коммерческий техникум ДГТУ, Каменской музыкальный колледж, Каменской государственный энергетический техникум, Экономический колледж ДГТУ, Днепровский государственный технический университет и Национальная академия Национальной гвардии Украины.

На подготовленных локациях учебных заведений были представлены орудия труда представителей заявленных профессий, а на примере различных мастер-классов, школьники знакомились со специальностями, о которых раньше только слышали. Будущим абитуриентам рассказывали об условиях поступления в учебные заведения, раздавали иллюстрированные информационные буклеты и «Анкеты абитуриента».

Школьники также имели возможность пообщаться с представителями рынкообразующих предприятий города: ПАО «Днепровский металлургический комбинат», АО «ДнепрАзот», ЧАО «Южкокс», ДП «Стальзавод», ЧАО «Днепровский КХЗ», ООО ПП «ЗИП», которые всячески способствуют трудоустройству молодежи. Старшеклассникам и студентам рассказывали об истории становления предприятий, перспективах развития, условиях трудоустройства и социальных гарантиях.

Общались с учениками и специалисты центра занятости. От них школьники узнали об услугах, которые предоставляет государственная служба занятости, прошли экспресс-тестирование, узнали о возможности прохождения бесплатного тестирования на он-лайн платформе «Моя профессия: консультационная сеть». Так, на портале службы занятости каждый желающий может пройти тест, по результатам которого потом обратиться в центр занятости, где вместе со специалистом по профориентации определить для себя профессию на будущее. Начальник отдела активной поддержки центра занятости Наталья Коновалова приглашала школьников в центр занятости не только на тестирование, но и на профессиографические экскурсии и встречи, презентации профессий, профориентационные игры и другие профинформационные мероприятия.

Дал совет школьникам и директор Каменского городского центра занятости Олег Морохов: «Для нас очень важно, чтобы молодежь имела работу, чтобы школьники увидели для себя перспективность трудоустройства в Украине. Хочу посоветовать молодым людям задуматься именно над техническими рабочими специальностям, ведь в этой сфере можно найти хорошую высокооплачиваемую работу. И именно таких специалистов ждут работодатели».

В конце мероприятия молодежи пожелали правильного выбора профессии, которая бы принесла не только успех, но и счастье, удовлетворение и духовное развитие. Встречи со школьниками всегда теплые и позитивные. Мероприятие выдалось оживленным и увлекательным, школьникам было весело и интересно, а главное полезно! Кстати, с начала года Каменский городской центр занятости охватил профориентационной работой 12738 школьников.