В Каменском горсовете состоялся патриотический флешмоб

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Диктант национального единства «Мова єднає нас» написали чиновники в Каменском горсовете 9 ноября – в День украинского языка и письменности. Такой флешмоб впервые проходит в нашем городе с участием местных госслужащих. В патриотической акции приняли участие все, кто выразил желание поддержать идею единства украинского языка, а также проверить свою грамотность. Официальным лозунгом этого мероприятия стало выражение – #пишемвместе. Оно подчеркивает основную цель диктанта – объединение жителей Украины вокруг украинского языка.

Диктант под названием «Україна на межі тисячоліть» от автора О. Травневого включал в себя 162 слова.

Перед началом его написания некоторые участники выражали шутливую обеспокоенность по поводу возможных орфографических и пунктуационных ошибок. Учитель с многолетним стажем, которая диктовала текст, четко и с выражением произносила слова и интонационно подчеркивала знаки препинания.

К этому патриотическому флешмобу решила присоединиться и я. Мне стало интересно, насколько хорошо я знаю свой родной язык. По моему мнению, диктант был несложным и даже интересным. По итогу написания, всем участникам раздали оригинал текста, по которому каждый желающий мог самостоятельно себя проверить. Был, правда, и другой вариант, когда свою работу можно было сдать на проверку учителю. Насколько мне известно, никто из участников так не сделал.

Считаю, что для людей, которые ежедневно сталкиваются с документацией на украинском языке, и к тому же должны говорить на нем в рабочее время, – написание такого диктанта вряд ли могло вызвать какие-то затруднения.

С.Брижа

09.11.2018
Категорія: Новини
Теґи: горсовет диктант