В Каменском на водохранилище охотились орланы (редкие фото)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Природа нашего края умеет удивлять.

На днях известный фотограф Юрий Мухин опубликовал уникальные фото (источник группа «Птахи України»). Сделал он их на Каменском водохранилище, возле ГЭС. На снимках запечатлены хищные птицы – орланы. 

Зимняя история 

Из рассказа фотографа становится понятно, что на нашем водохранилище есть место, куда эти редкие птицы постоянно прилетают за добычей. Появились пернатые хищники и на этот раз (съемка была 19 февраля). Более того, орланы даже приблизились к фотографу необычно близко. Это дало ему возможность сделать несколько уникальных фото, красоту которых вы, уважаемые читатели, надеюсь, оцените.

Также отметим, что, по словам Юрия Мухина (судя по его страничке в соцсетях, он не только талантливый фотограф, но и знаток природы), на нашем водохранилище зимой собирается много птиц. Хищные пернатые об этом знают и прилетают сюда на охоту. В этот раз здесь была молодая пара птиц и еще пара пернатых постарше. Они громко между собой перекрикивались, при этом взрослые птицы, по словам Юрия Мухина, дали нагоняй молодежи.

Об этих хищниках

Напомним, что дословно с греческого «орлан» переводится как «морской орел». Это очень крупная птица. Размах крыльев может достигать 2,5 м, а вес – от 3 до 9 кг. Кстати, по ряду особенностей биологии орланы ближе не к орлам, а к коршунам. 

Основную пищу эти хищники добывают на водоемах. Питаются они рыбой, при случае могут схватить птицу (например, утку), зайца или ондатру. Не брезгуют и падалью. Рыбу орланы хватают с поверхности, нырять за ней не умеют. Не любят орланы, в отличие от орлов, и подолгу парить в воздухе. Им более свойственно высматривать добычу, устроившись где-нибудь на суку или высокой скале (источник по ссылке).   






Игорь Кузьминский