В Каменском обсудили необходимость оформления деклараций с семейными врачами

Поділитись:
WhatsApp
Viber

21 марта в Каменском по поручению городского головы Андрея Белоусова его первый заместитель Александр Чернышов провел совещание о необходимости оформления пациентами деклараций с семейными врачами. В мероприятии приняли участие специалисты управления здравоохранения городского совета, руководители медицинских учреждений города, представители предприятий, организаций, учреждений. 

Новая система финансирования заведений первичной медицинской помощи работает по принципу «деньги идут за пациентом». Это предусматривает увеличение финансирования учреждений здравоохранения по «зеленому списку» пациентов и уменьшение – по «красному».

Пациенты, оформившие декларацию с семейным врачом, относятся к «зеленому списку». За каждого из них медицинское учреждение получает 370 гривен в год, а пациент имеет право на бесплатную первичную медицинскую помощь. Те, кто не заключил декларацию, попадают в «красный список». За них государство платит по 120 гривен за пациента.

Как отметил Александр Чернышов, существует проект Постановления Кабинета Министров Украины, согласно которому с 1 апреля 2019 года вообще прекращается финансирование «красного списка». «Человеку, который не оформил декларацию, могут отказать в предоставлении первичной медицинской помощи, кроме экстренных случаев», – отметил первый заместитель городского головы. Он призвал руководителей предприятий провести с коллективом разъяснительную работу и убедить людей оформить декларацию для собственного же комфорта. 

Начальник управления здравоохранения городского совета Юлия Манаенкова выразила благодарность Андрею Белоусову за поддержку инициативы медиков в проведении этого мероприятия и рассказала присутствующим детали медицинской реформы и правила оформления деклараций. 

Сейчас в городских Центрах первичной медико-санитарной помощи семейными врачами оформили декларации 153 тысячи жителей города. Тогда как 89 тысяч до сих пор не обратились в больницы. Подробную информацию о медицинских учреждениях и врачах города можно получить онлайн в электронной медицинской системе на сайте https://helsi.me и на сайте городского совета по ссылке: http://kam.gov.ua/zdorove или же в регистратуре Центров первичной медико-санитарной помощи, которые находятся в различных районах города по адресам: ул. Сичеславский шлях,1, пр. Свободы, 20-а, бул. Строителей, 23.

22.03.2019
Категорія: Новини
Теґи: декларация медреформа