В Каменском обсудили проблему бездомных животных

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На совещании, которое состоялось 19 марта, под председательством первого заместителя городского головы – Александра Чернышова, рассмотрели вопросы урегулирования численности бездомных животных.

Проблему обсуждали советник мэра по вопросам ЖКХ Константин Саусь, начальник службы обращения с животными Тереза Арутюнова и заместитель начальника полиции города Андрей Пинчук. О своих проблемах и предложениях, связанных с бездомными животными, пришли рассказать активисты и волонтеры городской общественной организации защиты животных.

После массового отравления собак, которое произошло несколькими днями раньше и вызвало резонанс в группах социальных сетей, городские власти вновь обратили внимание на проблему бездомных животных. Выслушав о трудностях работы службы, которые озвучила Тереза Арутюнова, советник мэра по вопросам ЖКХ заявил, что будут найдены возможности увеличения финансирования службы.

По поводу массового отравления собак волонтеры рассказали, что знают людей, с большой долей вероятности причастных к этим действиям. Заместитель начальника полиции заявил, что по всем известным противозаконным фактам по отношению к животным, нужно сообщать в полицию для возбуждения уголовного дела и ведения следствия по статье о жестоком обращении с животными.

В ходе совещания, советник мэра заявил о необходимости в создании, так называемой «скорой помощи», для сбитых автомобилями и искалеченных животных, что происходят на улицах города. Константин Саусь пообещал, что для этих целей будет выделен транспорт, который будет относиться к Службе и будет выделено финансирование для лечения животных. Для этих целей службе обращения с животными понадобится еще один или два работника.

Вторым важным вопросом обсуждения стал создание приюта для содержания бездомных, покалеченных и агрессивных животных. Для этого в очередной раз предприняты так называемые первые шаги. На этот раз городские власти решили выделить помещение, которое расположено на улице Широкой, подходящее по всем требованиям. На данный момент осталось разработать проект по созданию необходимых условий для полной реализации создания приюта. Завтра, 20 марта, участники совещания запланировали выезд на эту территорию для встречи с проектантами и обсуждения финансирования и сроков программы.

В свою очередь волонтеры поднимали глобальные вопросы, которые создают проблему бездомных животных в городе. По их словам, это безответственное отношение людей к домашним животным, которые пополняют ряды бездомных и таким образом увеличивают их численность, так как в большинстве случаев не являются стерилизованными. Поэтому было принято решение изучить опыт решения проблемы, который работает в других городах Украины. По мнению волонтеров, важным шагом станет внедрение городской программы по регистрации и чипированию домашних животных для ведения их контроля и, соответственно, наказания владельцев в случае безответственного отношения к животным. У первого заместителя мэра на этот счет есть мнение, что такая программа совершенно не гарантирует выполнение людьми требований и обязательств по отношению к животным. Одним из факторов является низкий уровень штрафов.   

Константин Саусь предложил волонтерам создать инициативную группу, которая сможет участвовать в разработке проектов решений для внедрения их на местном уровне, а также всех вопросов, связанных с бездомными животными. По его мнению, совместные действия городских властей и волонтеров смогут привести к результату по уменьшению численности бездомных животных.

Совещание завершилось обещанием властей об увеличении финансирования в этом году для службы обращения с животными.

С. Брижа