В Каменском открылась выставка художника Виктора Самовара

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Накануне Дня художника Украины в выставочном зале центрального парка города Каменского открылась персональная выставка преподавателя детской художественной школы им. И. Г. Першудчева Самовара Виктора Васильевича. 

Виктор Самовар – опытный преподаватель, работающий в художественной школе еще со времен ее открытия. За это время талантливый педагог воспитал множество учеников, а теперь предстал в новом качестве, ведь только практикующий художник может хорошо научить секретам профессионального мастерства.

Виктор Васильевич – представитель традиционной реалистической школы. Большинство полотен, представленных на выставке, – пейзажи, но художник плодотворно работает и в жанре натюрморта. Есть в его творческом багаже и сюжетные картины («Языческое капище»). Художник принадлежит к разряду мастеров, которым не нужно далеко ехать, чтобы найти сюжеты для своих полотен. Он пишет пейзажи вблизи поселка Таромское, где он живет. Художник показывает красоту природы родного края в разное время года, утром и днем, вечером и ночью, мастерски передает в своих картинах световоздушную среду, атмосферные светотеневые и цветные эффекты. 

Много лет подряд Виктор Самовар вместе со своими учениками работает над возрождением почти забытой жемчужины народного творчества нашей области – Николаевской росписи. Художник не только изучает и копирует образцы этой росписи: он творчески переосмысливает народные традиции, выполняет современные росписи, базируясь на традиционных элементах. Именно такой подход позволяет придать новую жизнь старинным традициям народного искусства, сделать его живым, развивающимся. На выставке хорошо представлена эта сторона творчества художника. 

Организаторы выставки уверены, что она станет хорошим подарком поклонникам традиционного реалистического искусства.