В Каменском отметили Сырную неделю

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Солнечный и ветреный день выдался в Каменском на пятый день Масленицы 24 февраля. И пока в горсовете решают сессионные вопросы, на Соборной площади проходит традиционная благотворительная ярмарка, организованная Каменской епархией. «Купи блин – помоги детям» – под таким слоганом проходит мероприятие, поучаствовать в котором приехали представители благочиний разных районов области и храмов нашего города.

Каждый участник ярмарки организовал место продажи традиционных масленичных угощений, приготовленных собственными силами: блины со всевозможными начинками, пирожки, пироги, торты и много других вкусностей можно было приобрести и попробовать вместе с горячим чаем. 

Кроме изобилия вкусностей, на площади каменчан ждали народные коллективы, которые пели песни и рассказывали о традициях Масленицы.

«По случаю Сырной недели, в народе называемой Масленицей, на Соборной площади проходит благотворительная ярмарка. Она традиционна в нашей епархии, – рассказал глава молодежного отдела Каменской епархии протоиерей Александр Князюк. – Средства, полученные от продажи масленичных угощений, будут переданы на помощь детям.  В этом году деньги будут переданы в детский противотуберкулезный санаторий, который находится на левобережье города по ул. Харьковская. В прошлом году мы собрали 4500 грн и передали их детской больнице».

«Масленица — это народное празднование, которое вошло в традицию славянского народа, также и в нашей стране, – рассказал участник ярмарки протоиерей Михаил из Свято-Успенского собора Вольногорска. –  Но другое понимание Масленицы – это подготовительная неделя к Великому посту, она называется Сырная неделя и завершается Прощеным воскресеньем. Мы физически и телесно готовимся к Великому посту, чтобы с чистой совестью вступить в пост. Мы каждый год приезжаем в Каменское, чтобы принять участие в празднике. Здесь люди собираются, общаются, кушают блинчики и делают добро. Все пожертвования за блинчики пойдут на помощь детям, которые в этом нуждаются».

Е.Киба 

24.02.2017
Категорія: Новини
Теґи: епархия Масленица праздник