В Каменском полиция никак не разберется, зачем копы выломали пенсионерке дверь (видео)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Пока жильцы не дождались ни извинений, ни компенсации за причиненный ущерб.

Как все случилось

О начале данной истории мы уже рассказывали. Это произошло в Каменском 21 июля. Пенсионерка Людмила Ивановна, проживающая по пр. Свободы, решила сходить в магазин. Через 20 минут она вернулась домой и увидела: на лестничной площадке стоят незнакомые мужчины в штатском, а двери ее квартиры вырваны вместе с коробкой.

Позже выяснилось: это полиция (причем не городская). Правоохранители по решению Бабушкинского суда г. Днепра проводят в квартире пенсионерки обыск. Искали некоего человека по прозвищу Рамай и все, что может быть связано с наркотиками.

На вопрос пенсионерки: «Зачем полиция выломала двери, почему не поинтересовалась у соседей: где хозяева?» правоохранители ответили, что ломать, мол, стали из-за того, что никто не открывал.

Действия жильцов

По словам Людмилы Ивановны и ее сына Назара, по итогам обыска у них так ничего и не нашли.

Людмила Ивановна вместе с сыном 22 июля сообщили о случившемся в Киев, на горячую линию МВД Украины. Также они позвонили на «102» и вызвали наряд городской полиции. Правоохранители Каменского приехали на адрес, взяли показания у жильцов и сказали, что будут разбираться.

Прошло два месяца

На днях журналист пообщался с Назаром, сыном Людмилы Ивановны. Он с сожалением рассказал, что за это время перед ним и его мамой полицейское начальство даже не извинилось. О компенсации за выбитую дверь правоохранители вообще молчат.

С его слов, 2-3 недели назад к ним домой приезжали полицейские Южного района. Еще раз взяли у них показания и сообщили, что якобы передают дело в область. 

Назар рассказал, что ему ничего не оставалось, как взять взаймы денег и поставить в квартире новые двери. Все обошлось в 7 тысяч грн.

Общаясь с журналистом, он отметил:

– Если ошибется работник на предприятии – сразу придумают, как его наказать. Если же ошиблась полиция, то никакой реакции. Более того, получается, что сегодня никто из жителей не застрахован от того, что полиция может безнаказанно вломиться в его жилье.    

Назар убежден, если бы у правоохранителей было желание, то уже давно разобрались бы, что к чему. Также он считает, что для подобных ситуаций должен быть отработан оперативный механизм компенсации жителям причиненного ущерба.

На вопрос о том, надеется ли он, что полиция все-таки разберется и деньги за выбитую дверь ему вернут, Назар ответил:

– Если попадет дело к добросовестному следователю, который действительно захочет разобраться, тогда надежда есть. Но вероятность такого исхода – не больше 15%.

Что говорят в полиции

Журналисты отослали запрос в адрес Анатолия Щадило, начальника Главного управления Нацполиции Днепропетровской области. В письме просили объяснить:

– законно ли действовали правоохранители в данной ситуации;

– будет ли компенсирован ущерб указанным жителям;

– каков порядок компенсации ущерба в подобных ситуациях.

Областная полиция ответила весьма лаконично:

– на обыск была санкция суда, он проведен в соответствии с действующим законодательством;

– порядок компенсации для подобных случаев утвержден Законом «О порядке компенсации ущерба, причиненного гражданам незаконными действиями органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда».

От автора. Остается обращаться к министру МВД Арсену Авакову. Может, он поможет разобраться?  

Видео: двери квартиры после визита правоохранителей. 

Игорь Кузьминский

22.09.2020
Категорія: Новини
Теґи: двери компенсация полиция