В Каменском презентовали книгу «Шашки навсегда»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каменское по праву можно назвать шашечной столицей Украины. Здесь работают шесть сильнейших тренеров страны, которые готовят более сотни спортсменов шашечного спорта. По словам главы городской федерации шашек Игоря Губарева, ни один город не может похвастаться такой массовостью проведения турниров и чемпионатов, как Каменское. Этой весной в нашем городе проходил чемпионат Украины по шашкам-100, а уже в конце июня сильнейшие спортсмены страны соберутся здесь на Кубке Украины по шашкам-100.

19 июня в Центральной городской библиотеке им Т.Г.Шевченко состоялась презентация книги «Шашки навсегда» авторов И. Губарева и Д. Савинского. Несмотря на жаркую погоду и каникулы, в зале собралось много поклонников шашек. Среди них ученики ДЮСШ №2, ДЮСШ №3, а также воспитанники шашечного клуба «Єдності». Перед презентацией был проведен турнир, в котором приняли участие 24 спортсмена. Были и слезы, и разочарования, но все остались довольны своими результатами.

Первое место занял Егор Нестеренко (ДЮСШ №3, тренер А.Губарева), который стал обладателем книги. На втором месте – Мария Диденко (ДЮСШ №2, тренер И.Губарев), на третьем – Максим Гуменюк (ДЮСШ №2, тренер Е.Короткая).

«Книга создавалась быстро. Весь материал был готов на компьютере. В 2013 году меня, как автора, нашло международное издательство. В этой книге собраны такие примеры и позиции, которые я показываю своим ученикам разного уровня. Материал очень ценный и практичный, который оценили сильнейшие спортсмены в мире, в том числе чемпион Украины Аникеев Юрий. Для меня это наивысшая похвала», – заметил Дмитрий Савинский.