В Каменском презентуют книгу о Леониде Брежневе

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Впервые в Украине при поддержке Украинского культурного фонда в рамках выставочного проекта «Battle of memories» («Битва памяти»), посвященного развенчанию мифов советской эпохи, организаторами которого являются Музей истории города Каменское и Институт Национальной памяти Украины, известный немецкий ученый, профессор новейшей истории и культуры Бременского университета Сюзанна Шаттенберг представит свое исследование, посвященное центральной фигуре эпохи застоя Леониду Брежневу.

Эта политическая биография лидера, который на протяжении восемнадцати лет возглавлял советскую супердержаву, в прошлом году выпущена издательством «Политическая энциклопедия» в русском переводе. 

Книга, написанная на основе многочисленных документальных источников, в том числе малоизвестных, ранее не публиковавшихся на постсоветском пространстве, представляет значительный интерес для ученых и читательской общественности. В процессе работы над книгой, продолжавшейся несколько лет, профессор посетила многочисленные архивы, работала в фондах Музея истории города Каменское, изучала материалы, которые там хранятся и имеют отношение к советскому лидеру и его эпохе. Немалая их часть нашла отражение на страницах книги С. Шаттенберг. В книге встречаются также и ссылки на публикации директора Музея истории Каменского, кандидата исторических наук Натальи Булановой, которая является одним из кураторов проекта. Поэтому презентацию своей книги Сюзанна Шаттенберг проведет в Музее истории Каменского в понедельник, 30 сентября, в 13:00.

Кроме того, немецкий историк намерена принять участие в открытии выставочного проекта «Battle of memories», который состоится 24 сентября в помещении музея Ивана Гончара в Киеве.