В Каменском проходит тренинг для модераторов гражданского бюджета

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В рамках проекта «Гражданский бюджет на востоке Украины – интеграция ради развития», реализуемый Фондом ПАУСИ (Польско-американско-украинская инициатива о сотрудничестве), был организован тренинг для модераторов гражданского бюджета в Каменском в центральной библиотеке 25 сентября.  

Экспертами семинара выступили: Людмила Проценко – эксперт Фонда ПАУСИ и фасилитатор тренинга – Павел Козелецкий.

Программа тренинга рассчитана на всех желающих обучиться новому перспективному направлению, но слушателями выступили авторы бюджета участия, который недавно впервые был организован в Каменском. Людей, которые посетили школу модераторов, объединяет стремление и желание сделать свой город лучше. Кроме этого, у них есть возможность непосредственно поучаствовать в этом процессе, взять на себя ответственность за разработку и реализацию процесса по улучшению своего города.

Людмила Проценко, эксперт Фонда ПАУСИ, рассказала, что целью организации данного мероприятия в Каменском стало обучение жителей города навыкам модератора гражданского бюджета. Основная функция модератора – донести наибольшему количеству людей информацию о гражданском бюджете, о его принципах, разработке, продвижении и поиске единомышленников.

Знания, полученные в школе модераторов гражданского бюджета, помогут людям не только в сфере программы, но и в качестве самопрезентации, развитии коммуникативных навыков, самоутверждения и самореализации в жизни.

Людмила Проценко рассказала, что программа школы модераторов предусматривает много практических занятий, чтобы во время тренинга участники могли определиться с целями и мотивами, с которыми они будут организовывать встречи со своими слушателями.

В тренинге приняла участие начальник отдела публичных закупок и инфраструктуры департамента экономического развития КГС Людмила Гончаренко. Она рассказала, что сегодня проходит очередное мероприятие в рамках меморандума о сотрудничестве Каменского горсовета и Фонда ПАУСИ. Школа модераторов в Каменском – значимое событие в рамках этого сотрудничества, так как она позволит подготовить участников для сотрудничества с жителями города и исполнительной властью. Обученные люди смогут стать так называемым шлюзом информации с обеих сторон – они будут передавать информацию от исполнительных органов жителям города, и наоборот. Таким образом, в этой школе готовят помощников, которые смогут сделать процесс передачи информации более эффективным.

Также Людмила Гончаренко отметила, что проекты-победители бюджета участия в Каменском уже реализуются, и в ближайшее время можно будет рассказать о первых результатах.

По окончании тренинга участникам выдадут сертификаты о прохождении школы модераторов гражданского бюджета.      

Эксперт Фонда ПАУСИ заявила, что в ближайшем будущем планируется проведение форума по написанию проектов, который сможет принять гораздо большее количество слушателей.

Людмила Проценко отметила, что Каменское – один из немногих городов, в которых СМИ масштабно освещают подобные социально-значимые всеукраинские проекты.

С. Брижа