В Каменском прошла «Хода за свободу»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Молодежь Каменского присоединилась к проведению общенациональной информационной кампании «Walk for Freedom/Хода за свободу» по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми. В мероприятии также приняли участие представители департамента по гуманитарным вопросам городского совета, Молодежного совета города, городского центра занятости, местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, центра пробации, Каменского отдела Национальной полиции.

18 октября участники «ходы» с тематическими плакатами прошли колонной по центральному городскому скверу от памятника Матери до Майдана Героев. Цель такой акции – привлечение внимания к проблеме торговли людьми, а также информирование граждан о формах этого преступления, способах вовлечения в эксплуатацию, в частности, трудовую, и о том, где пострадавшие могут получить психологическую, медицинскую, юридическую или материальную помощь.

 

С 2012 года 32 жителя Днепропетровщины получили статус пострадавших от торговли людьми, всего же за годы независимости в Украине свыше 230 тысяч человек стали жертвами современного рабства. В руки торговцев людьми попадают и мужчины, и женщины, и дети. Во многих странах, в том числе и в Украине, торговля людьми считается особо тяжким преступлением. Так, согласно статье 149 Уголовного Кодекса Украины, за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Для пострадавших от торговли людьми работает бесплатная национальная горячая линия 527.

Уличную акцию в Каменском организовало управление социальной политики городского совета под патронатом Министерства социальной политики Украины, при поддержке представительства неправительственной общественной организации «А21» и международной организации по миграции.

 

19.10.2018
Категорія: Новини
Теґи: акция торговля людьми