В Каменском прошло заседание объединения воспитателей-методистов учреждений дошкольного образования

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском в конце года на базе УВК №25 «Волошка» в форме методического моста провели очередное заседание объединения воспитателей-методистов учреждений дошкольного образования «Новые вызовы преемственности дошкольного и начального образования: оцениваем, думаем, внедряем».

«Дошкольное образование – фундамент Новой украинской школы», – обозначила актуальность темы заместитель начальника отдела образования департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Юлия Попова. Реализация принципов перспективности и преемственности в УВК №25 «Волошка» в дошкольном и начальном звеньях образования заключается в обеспечении единства, взаимозависимости и согласованности целей, содержания, форм и методов организации образовательного процесса. Своим опытом работы поделились педагоги комплекса.

Директор УВК № 25 Тамара Кульчиковская ознакомила участников с современным образовательным пространством дошкольного и начального звеньев. Воспитатель-методист учреждения провела интерактивную форму работы «Коврик идей», на котором педагоги были экспертами, рецензентами и внедрителями новых вызовов преемственности, определили составляющие профессиональной компетентности воспитателей дошкольных учреждений образования и учителей начальной школы НУШ. От педагогов заведения получили полезные советы-лайфхаки производительности «От педагогического сотрудничества до педагогики партнерства».

Интересна практическая часть встречи: воспитатели поделились внедрением образовательной программы «Уверенный старт» в практику работы с детьми старшего дошкольного возраста, практический психолог провела психологическую разминку от НУШ, а учителя 1-А и 2-А классов показали отрезки уроков по предмету украинского языка и интегрированного курса «Я исследую мир» по Новой украинской школе. Девизом совместного сотрудничества были слова Генри Форда: «Собраться вместе – это начало, держаться вместе – это процесс, работать вместе – это успех».

В конце воспитатели-методисты и педагоги комплекса обменялись полученной информацией и разработали рекомендации «Пути обеспечения эффективной преемственности между дошкольным и начальным образованием в соответствии с принципами Новой украинской школы».