В Каменском пройдут акции по раннему выявлению артериальной гипертензии

Поділитись:
WhatsApp
Viber

По инициативе Всемирной федерации сердца 29 сентября провозглашен Всемирным днем сердца. Эту акцию поддерживает Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие международные организации. С 1999 года этот день отмечается более чем в 100 странах мира.

Цель Всемирного дня сердца – повысить значимость, глобальность и важность той опасности, к которой приводит распространенность сердечно – сосудистых заболеваний, усилить профилактические мероприятия по вопросам профилактики атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, инфаркта миокарда во всех группах населения.

Проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно в мире уносят 17 млн. жизней, являются одними из главных проблем общества.
Сердечно -сосудистые заболевания – основная причина инвалидности и смертности во всем мире.

В возникновении сердечно-сосудистых заболеваний большое значение имеет наличие у человека определенных факторов риска. Это, прежде всего, курение, нерациональное питание, ожирение, артериальная гипертензия, гиподинамия. 

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности и инвалидности населения в большинстве стран мира. Ожидается, что к 2030 г. более 23 млн человек умрет от этих болезней, и они удерживают первенство среди причин смерти населения планеты. Однако если в развитых странах мира количество смертей от ССЗ снижается, то в других — стремительно растет. Украина — среди последних.

Согласно статистическим данным, 48% населения Украины имеет атеросклеротические нарушения сосудов, в том числе сосудов серца, что приводит к развитию многих болезней сердца – ишемической болезни, инфаркта миокарда и других. 

В Украине ежегодно регистрируется около 50 тыс. инфарктов и около 120 тыс. инсультов.

В нашем городе в 2016 году распространенность сердечно-сосудистых заболеваний составила 5470,4 на 10 тыс. населения, а заболеваемость (впервые) 315,3 на 10 тыс. населения. За 6 месяцев 2017 года показатель распространенности составил 5845,9 на 10 тысяч населения, а заболеваемость (впервые) 333,1 на 10 тыс. населения. 

Основа профилактики сердечно -сосудистых заболеваний – здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание, физическая активность, борьба со стрессом.

Профилактические медицинские осмотры населения с периодическим измерением уровня артериального давления, определением содержания холестерина и глюкозы в крови помогут вовремя обнаружить заболевание и предупредить развитие возможных осложнений – острого инфаркта миокарда, острой и хронической сердечной недостаточности.

С целью профилактики и своевременного выявления гипертонической болезни среди населения в городе будут проводиться акции по раннему выявлению артериальной гипертензии. В центрах первичной медико-санитарной помощи и в местах большого скопления людей (торговом комплексе «ЦУМ», «TERRA») будут размещены пункты измерения артериального давления.

Все желающие будут иметь возможность получить такие услуги: 

– измерение сахара в крови;
– измерение артериального давления;
– массу тела;
– консультации врачей;
– распространение листовок по профилактике заболеваний сердечно -сосудистой системы.

 Принять участие в акции приглашаются все жители Каменского .