В Каменском растет число онкобольных

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Всемирный день борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля, был провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC). Цель этого дня – акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, повысить осведомленность населения о раке – одном из самых опасных и распространенных заболеваний современной цивилизации, ведущей причины смерти во всем мире.

В Каменском заболеваемость онкологическими болезнями в 2018 году составила 403,0 на 100 тыс. населения, сообщает главный врач Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская. На учет поставили 906 чел. (в 2017 году – 387,0 на 100 тыс. населения, поставили на учет 877 чел.). На первом месте – рак кожи (55,1); на втором – рак молочной железы (54,3); на третьем – рак легких (37,3). Для сравнения: в 2017 году на первом месте – рак молочной железы (56,6); на втором – рак кожи (50,5); на третьем – рак легких (32,4). В запущенном состоянии рак выявили у 15,2% больных (в 2017 году – 15,7%).

Согласно оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, более 40% всех случаев рака возможно предупредить. Однако в последние годы отмечается резкий рост факторов риска возникновения онкологических заболеваний – деградация окружающей среды, старение населения, увеличение потребления в пищу продуктов с высоким содержанием животных жиров, сахара, соли, а также табакокурение, злоупотребление алкоголем на фоне уменьшения потребления овощей и фруктов, малоподвижного образа жизни. 

Одной из ведущих проблем онкологической помощи является значительный уровень запущенности случаев рака. Часто это обусловлено отсутствием настороженности населения к онкозаболеваниям и приемам самообследования болезни, а также недостаточной осведомленностью о возможностях профилактики и ведения здорового образа жизни.

Всемирная организация здравоохранения прилагает много усилий по профилактике рака и других заболеваний. Снижение потребления табака считается основным фактором, предупреждающим возникновение рака.

Эффективность лечения онкологических заболеваний совершенствуется из года в год, медики ведут поиск лекарств, внедряют современное оборудование, возможно, со временем будут разработаны вакцины против всех форм рака. В то же время, наилучшим способом предупреждения как онкологических, так и других заболеваний остается профилактическое поведение – здоровый образ жизни.

04.02.2019
Категорія: Новини
Теґи: здоровье онкология рак