В Каменском ремонтируют учреждения образования и культуры

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском проводят капитальные и текущие ремонты учебных учреждений.

18 августа мэр Каменского Андрей Белоусов провел очередной объезд и проверил, как готовят школы к новому учебному году.

В СОШ № 5 за все время эксплуатации с 1936 года не проводились ремонты. Сегодня здесь капитально ремонтируют кровлю, фасад, входную группу и меняют окна. Работы планируют завершить к началу октября.

В этом году преобразилась СОШ № 31, которой уже 95 лет. Здесь отремонтировали фасад и входную группу, провели укрепление фундамента, установили ограждение со стороны красной линии.

«Мы очень благодарны городскому голове за качественно выполненный ремонт. Нашим детям будет приятно заниматься в такой обновленной и красивой школе», – говорит директор СОШ №31 Ирина Третьяк.

На базе УВК «Гармония» идет процесс создания специализированой мастерской для детей с инвалидностью, где они смогут социализироваться, проявить свои способности в творчестве и любом другом направлении. Заниматься здесь смогут не только воспитанники учебно-воспитательного комплекса, но и дети со всего города. Сейчас в помещении идет ремонт, закуплена мебель и необходимое оборудование. Сдать объект в эксплуатацию планируют в сентябре. 

На территории детского сада № 29, расположенном на жилмассиве «БАМ» по улице Дунайская, 35 создают инклюзивный ресурсный центр «Світ дитинства». Здесь смогут заниматься дети с особыми образовательными потребностями. Откроют новый объект на День города.

В СОШ №9 завершается капитальный ремонт столовой. Уже закупили новую мебель. До этого здесь при поддержке Немецкой финансовой корпорации GIZ выполнили целый комплекс мероприятий: капитальный ремонт кровли, капремонт систем централизованного отопления и водоснабжения, канализации и туалетов, утепление фасадной части здания, создание эффективного водоотвода, замену 109 оконных блоков и прочее.

Также идет ремонт кинозала в музее истории города. Здесь выполняют замену напольного покрытия, освещения и технического оснащения.

Это лишь часть объектов, где на данный момент ведутся капитальные и текущие ремонты.

«В этом году из городского бюджета было выделено больше 40 миллионов гривен на проведение капитальных и текущих ремонтов. В шести школах мы провели ремонт фасадов, в семи – капитально отремонтировали крыши, в трех школах отремонтировали спортивные залы, привели в порядок восемь инклюзивно-ресурсных комнат. В пяти учебных учреждениях мы полностью обновили оборудование в столовых, а также провели массу более мелких работ в других учебных учреждениях города. За этот весенне-летний период мы постарались сделать все, чтобы 1 сентября дети пришли в школы и могли заниматься в комфортных условиях. Также я выражаю огромную благодарность родителям, которые поддерживают наши учебные учреждения», – сказал Андрей Белоусов.

В СОШ № 20, где есть проблемы с корпусом 1975 года постройки, в данный момент за счет средств областного бюджета проводится капитальный ремонт здания.