В Каменском школьницы пришли с экскурсией в пожарную часть

Поділитись:
WhatsApp
Viber

20 октября на познавательно-профориентационную экскурсию в 7 государственную пожарно-спасательную часть пришли ученицы академического лицея № 15 и средней общеобразовательной школы № 30 города Каменского.

Во время мероприятия пожарные рассказали школьницам о специфики работы Службы спасения «101» и об основных повседневных и боевых задачах спасателей. В ходе экскурсии гости познакомились с пожарно-спасательным оборудованием и оснащением, специальной и пожарной техникой, задали вопросы специалистам пожарно-спасательного дела.

Пожарные рассказали об особенностях и возможностях пожарно-спасательных автоцистерн и автолестницы. Кроме того, сотрудники ГСЧС продемонстрировали девушкам оборудование, которое используется спасателями во время ликвидации пожаров и последствий различных чрезвычайных ситуаций.

Больше всего ученицам понравился теплоотражающий костюм, они с удовольствием в нем фотографировались. Также девушки примеряли аппараты на сжатом воздухе, которые применяются пожарными в задымленных помещениях для защиты органов дыхания.

Гостьи интересовались, сколько раз в сутки дежурный караул выезжает на ликвидацию пожаров и с какими самыми сложными пожарами приходилось бороться спасателям в Каменском. 

В актовом зале инспекторы по предотвращению чрезвычайных ситуаций 9 государственной пожарно-спасательной части провели с гостями профилактическую беседу и рассказали правила пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности и акцентировали внимание на необходимости соблюдения правил безопасности в быту во время осенне-зимнего периода. Также школьницам продемонстрировали учебный фильм о правилах эвакуации во время возникновения чрезвычайных ситуаций.