В Каменском состоялось внеочередное заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства

Поділитись:
WhatsApp
Viber

22 февраля в Каменском городском совете прошло внеочередное заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства, на котором обсудили актуальные для городских предпринимателей вопросы. Возглавил заседание заместитель городского головы Олег Морохов.

В частности, бизнесменов интересовал порядок осуществления проверок частных предприятий налоговой инспекцией. Представитель налоговой Ирина Тарасенко рассказала, что на сегодняшний день налоговая служба города проводит плановые проверки, о которых предпринимателей предупреждают заранее. В случае поступления в фискальные органы жалобы на предпринимателя, проверить его могут и без предупреждения.

У субъектов хозяйствования возникли вопросы и о порядке начисления единого социального взноса и других налогов в случае, если работник устроен внештатно или на неполный рабочий день. На эти и другие вопросы предпринимателей отвечали представители налоговой службы и городского центра занятости.

Также на заседании обсудили проект решения городского совета об ограничении времени реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в ночное время. Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей департамента муниципальных услуг и регуляторной политики городского совета Александр Бовкун отметил, что установление ограничения на ночную торговлю алкоголем сыграло положительную роль: значительно уменьшилось количество жалоб на нарушение режима тишины и общественного порядка. Директор департамента муниципальных услуг и регуляторной политики Марина Гурская отметила морально-этическую сторону этого вопроса, в частности, безопасность и здоровье детей и молодежи.

Предприниматели и общественные деятели, присутствовавшие на заседании, призвали руководство города и правоохранительные органы закрыть все торговые точки, которые не имеют лицензии и фактически являются нелегальными. По словам Олега Морохова, вскоре начнется их демонтаж, и уже на следующем заседании координационного совета будут обсуждены результаты деятельности в этом направлении.