В Каменском стартовал Суперфинал чемпионата Украины по баскетболу 3х3

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Центральном городском парке Каменского стартовал Суперфинал чемпионата Украины – баскетбол 3х3. Отметим, что данный турнир проводится под эгидой Федерации баскетбола Украины, а главным партнером выступает СК «Прометей».

Мероприятие собрало как любителей баскетбола, так и людей, которым просто нравятся яркие спортивные шоу. Ведь сегодня от спортсменов ожидают зрелищ, в частности очень эффектных слэм-данков. 

Представители прекрасной половины человечества открыли турнир. Видно, что команды встревожены, это и понятно: обидно пройти такой долгий путь и оступится в финале. Но ничего не поделаешь – это спорт. 

Комментатор спортивного мероприятия, журналист Никита Дрюченко поделился своими ожиданиями о предстоящем турнире. Парень живет и работает в Днепре, но сердце его принадлежит Каменскому.  

– Мне приятно вернуться домой. Я сам из Каменского и очень давно здесь не был. То, что Суперфинал этого турнира будет проходить здесь – это большой плюс для самого города. От турнира ожидаю только лучшего. Слабых команд на данном этапе в категории PRO нет. Интересно посмотреть на местных ребят, которые будут участвовать в турнире. Место проведения отличное – Центральный парк. Надеюсь, что трибуны будут заполнены полностью. Буду поддерживать ребят из Каменского и Днепра – это принципиально.

Объединенный чемпионат страны этого сезона установил рекорд по количеству турниров – 39 отборочных этапов прошли в 27 городах Украины. Лучшие из лучших – те, кто выдержал этот марафон, встречаются сегодня, 3 августа, в финальном туре, чтобы побороться за звание чемпионов в мужской, женской и юношеской категориях. 
Кроме того, сегодня каменчан также ожидает финал PRO-тура, который определит команду-чемпиона профессионального чемпионата Украины по баскетболу 3х3. Она получит путевку на турнир FIBA 3×3 категории Challenger в итальянском городе Римини. 

В рамках ивента пройдет открытый турнир, сыграть в котором смогут все желающие, кроме участников Суперфинала. 

Справка: Этим летом стартовала серия PRO-турниров по баскетболу 3х3. Данная категория создана для профессиональных команд, которые хотят продолжать прогрессировать в баскетболе 3х3 и получать возможности проявить себя на турнирах высокого уровня. Категория PRO открыта для команд из любых стран. 

PRO-тур состоит из 5 турниров и финала. В финале получают право сыграть победители всех туров, а также 7 команд, которые набрали наибольшее количество турнирных очков в рамках PRO сезона.

Для того, чтобы получить право сыграть в турнире PRO, команда должна выиграть отборочный турнир УСЛ 3х3 в мужской категории, который дает путевку в соответствующий PRO турнир. 

Также имеют право участвовать: победители любого из турниров PRO-тура, команда победитель Национального Финала 2018, команды Суперлиги 3х3 сезона 2018/2019 и победители отборочных этапов УСЛ 3х3 текущего сезона, а также допускаются иностранные команды, которым организаторы могут предоставить wild-card.