В Каменском упрощают процедуры для ведения малого бизнеса

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На данный момент в Каменском, чтобы в правовом поле открыть и содержать киоск или МАФ (малая архитектурная форма), необходимо иметь три документа: паспорт привязки, договор сервитута (разновидность договора) и договор с КП «Благоустрий».

Идя навстречу предпринимателям Каменского, городской голова Андрей Белоусов предлагает упростить процедуру оформления до двух документов, а именно – убрать сервитут.

Согласно сегодняшнему порядку, сервитут выдается на год, срок его оформления занимает до полугода, с учетом необходимости прохождения документа через две сессии Каменского городского совета. Соответственно, оформление именно этого документа занимает большое количество времени. К тому же, ставка платежа за землю по сервитуту составляет 12% от нормативно денежной оценки, что является самой затратной частью налоговых взносов.

«Мы должны способствовать развитию предпринимательской деятельности в городе, поэтому я принял решение на сентябрьской сессии выйти к депутатам с инициативой отмены договора сервитута, чтобы помимо упрощения самой процедуры снять также и экономическую нагрузку на предпринимателей», – сказал мэр Андрей Белоусов.