В Каменском уволили судью, которая восстановилась на работе через Европейский суд

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Официальная информация обнародована на сайте Заводского суда г. Днепродзержинска (после кампании декоммунизации учреждение название не меняло).

В сообщении от 9 октября 2020 г. (полный текст смотрите по ссылке) говорится, что с должности судьи уволена Людмила Сушкова (Стасовская). Основанием для этого стало решение Высшего совета правосудия (г. Киев) от 17 сентября 2020 г. № 2643/0/15-20 (полный текст смотрите по ссылке).

В частности, в этом документе написано, что Людмила Сушкова уволена, согласно пункту 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

Основания для увольнения следующие: «совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, которое является несовместимым со статусом судьи, либо проявило его несоответствие занимаемой должности».

Отметим, согласно тексту решения Высшего совета правосудия, история об увольнении Людмилы Сушковой тянется еще с 2006 г., когда ее обвинили в нарушении присяги судьи. В частности, что она приняла незаконное решение при рассмотрении одного из дел.

По этому обвинению в 2010 г. Верховная Рада Украины приняла постановление об увольнении Людмилы Сушковой.

Восстановилась она на должности через 10 лет, доказав свою правоту в Европейском суде по правам человека.

Однако, как видим, прошлая история получила продолжение, и Людмилу Сушкову уволили опять.

С учетом изложенного, вывод такой: либо судья кому-то перешла дорогу, либо в деле, которое она рассматривала в 2006 г., надо разбираться более детально.  

На фото: Людмила Сушкова

Игорь Кузьминский