В Каменском водоканале прокомментировали ситуацию со сносом гаражей в районе цемзавода

Поділитись:
WhatsApp
Viber

26 марта, прибыв на аварию по ул. Васильевской, бригады КП «Каменской водоканал» выяснили, что в охранной зоне на магистральной сети водоканала сооружен гаражный комплекс.  Эта сеть водопровода отвечает за водоснабжение жилого массива Днепрострой и части поселка Романково, почти 4000 абонентов.

Приступили к устранению аварии бригады предприятия только после демонтажа части сооружений. Для демонтажа была привлечена тяжелая техника и несколько бригад водоканала.

Как отмечают на коммунальном предприятии, с каждым годом аварийных ситуаций под самовольно установленными временными постройками в охранной зоне сетей водоканала становится все больше. Как правило, принудительный демонтаж является единственным выходом, поскольку даже после получения предписания хозяева сооружений не спешат убрать из охранной зоны свое имущество.

«В случае повреждения трубы, рядом с которой или над которой построен магазин или гараж, доставить к месту аварии технику и локализовать повреждения будет трудно, а иногда невозможно. В таком случае выполнение ремонтных работ приостанавливается, пока сооружение не будет демонтировано. Образованные от утечки воды провалы за это время могут создать угрозу для расположенных рядом домов и их жителей. Кроме того, из-за невозможности выполнить ремонтные работы, потребители могут остаться без водоснабжения на долгое время», – пояснили в водоканале.

 

Предприятие обращается к городской власти с просьбой посодействовать в достижении единой цели, связанной с качественным жизнеобеспечением жителей города Каменское, дать соответствующие поручения по обеспечению соблюдения ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности» и строительных норм, при принятии решений, связанных с созданием объектов строительства на территории города.

Для справки

В соответствии с государственными строительными нормами охранная зона водопроводных сетей зависит от свойств грунта и размера водовода. Если диаметр трубы, заложенной в сухом грунте, не превышает 500 мм, охранная зона составляет по 5 метров в обе стороны от наружных стенок трубопровода. Такой же водовод диаметром от 500 до 1000 мм имеет охранную зону в 10 метров в каждую сторону. В случае, когда водопроводные магистрали заложены во влажных почвах, охранная зона труб может располагаться на расстояние более 100 м (по 50 м в каждую сторону).

Для канализационных сетей охранная зона определяется в зависимости от глубины залегания коллектора. На обычных коллекторах она составляет по 5 метров в обе стороны от внешних стенок трубопроводов. На коллекторах глубокого залегания охранная зона составляет по 3 метра в каждую сторону.