В Каменском за нарушение уволили судью

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Получила по заслугам или из судейской обоймы убрали очередного принципиального человека?

Официально

25 февраля на сайте Заводского суда г. Днепродзержинска (при декоммунизации название не меняли) появилась резонансная информация (смотрите по ссылке). Сообщалось, что за существенный дисциплинарный проступок 18 февраля 2021 г. была уволена судья Дина Нельга. Основанием послужило решение Высшего совета правосудия, в котором указывалось, что данная судья грубо или систематически пренебрегает своими обязанностями (документ смотрите по ссылке).

Отношение к увольнению двоякое 

Процесс привлечения Дины Нельги к ответственности начался еще с мая 2020 года, когда ей объявили первый выговор. Редакция следила за процессом, поэтому в публикации мы не можем ограничиться лишь сухой констатацией факта увольнения.

В частности, среди основных претензий к Дине Нельге было существенное затягивание ею сроков рассмотрения дел. 

Редакция рассказывала об одной из подобных историй, когда пенсионерка из Романково 11 месяцев не могла выписать непроживающих лиц из своего дома (это дело как раз и вела Дина Нельга).

Вместе с тем нельзя не отметить, что в упомянутом решении Высшего совета  правосудия указывается: за 11 месяцев 2019 г. у Дины Нельги было на рассмотрении 1414 дел. Это приблизительно 6 дел в день (точнее, 6 ситуаций, в которых решались человеческие судьбы). 

В частности, журналист был на одном из подобных рассмотрений. Дело было, в общем-то, элементарное (обычное ДТП). При этом тогда у Дины Нельги хватило профессионализма разобраться и понять, что пенсионера в той ситуации просто подставили (подробности смотрите по ссылке).

Журналист присутствовал на том заседании и помнит первые слова пенсионера после того, как его оправдали: «Я не очень-то верил, что у нас в суде можно что-то доказать и что меня кто-то будет слушать».

Кстати, к предыдущим публикациям о Дине Нельге было немало комментариев, в которых сообщалось, что она принимает справедливые решения.

В завершение также отметим, при подготовке публикации журналист заглянул в декларацию о доходах указанной судьи за 2019 год (смотрите по ссылке). Судейская зарплата, конечно, довольно высокая, по меркам Украины, а все остальное выглядит довольно скромно (особенно в сравнении с некоторыми одиозными чиновниками Каменского, смотрите по ссылке).

От автора. Если решение об увольнении судьи приняла такая серьезная инстанция, как Высший совет правосудия, то нет оснований сомневаться в его законности. 

При этом, наказывая служителей Фемиды за их проступки, подобным серьезным инстанциям не мешало бы обратить внимание и на вопрос загруженности судей. Ведь если человек в мантии рассматривает по 6 дел в день – то, по мнению журналиста, это больше напоминает не правосудие, а жуткий конвейер, который перемалывает человеческие судьбы.

На фото: судья Дина Нельга 

Игорь Кузьминский