В Каменском за последний год количество случаев производственного травматизма сократилось почти вдвое

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском состоялось заседание городского координационного совета по безопасности жизнедеятельности населения на тему: «Повышение роли и ответственности специалистов служб охраны труда и профсоюзного актива по предупреждению производственного травматизма в современных условиях».

Заседание прошло под председательством начальника отдела труда и социально-трудовых отношений городского совета Ивана Процика, с участием представителей фонда социального страхования и служб охраны труда предприятий города.

Как сообщил заместитель начальника Каменского отделения управления фонда социального страхования Игорь Волковый, в течение текущего года в отделение фонда поступило 21 сообщение о несчастных случаях на производстве, три из которых – летальные. По статистике, чаще всего подвергаются опасности работники, чей стаж работы на предприятии составляет меньше года. В основном среди пострадавших мужчины – женщины ведут себя на производстве осмотрительнее.

Специалисты отметили: наряду с этим есть и позитивные показатели – в Каменском за последний год уровень травматизма уменьшился на 53% и наблюдается тенденция его дальнейшего снижения.  

Иван Процик обратил внимание присутствующих на то, что сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности является главной целью государственной политики Украины в сфере охраны труда. Так, права работников на охрану труда, всестороннее содействие снижению уровня производственного травматизма должны обеспечиваться работодателем при любых обстоятельствах.

В ходе заседания к слову пригласили директора по охране труда предприятия «ЮЖКОКС» Наталью Переверзеву и начальника службы охраны труда публичного акционерного общества «Днепровский металлургический комбинат» Дмитрия Павловского, которые доложили о мерах, предпринимаемых службой охраны труда для предупреждения случаев производственного травматизма на их предприятиях.

Также всем присутствующим предоставили информационные письма с разъяснениями законодательства об охране труда.

За активное содействие повышению уровня безопасности и улучшению условий труда на производстве, безупречное выполнение служебных обязанностей, высокий профессиональный уровень Почетной грамотой исполнительного комитета Каменского городского совета были отмечены представители предприятий города, где в последнее время зафиксировали значительное снижение уровня производственного травматизма.

Отдел труда и социально-трудовых отношений городского совета выразил благодарность работникам служб охраны труда предприятий Каменского и представителям профсоюзов за ответственную работу на пользу созданию и обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Подытоживая заседание, начальник отдела труда и социально-трудовых отношений городского совета Иван Процик пожелал руководителям предприятий и в дальнейшем заботиться о безопасности труда и охранять самое ценное – жизнь и здоровье людей.