В Каменской исправительной колонии прошел конкурс кукол

Поділитись:
WhatsApp
Viber

26 февраля, в последний день Масленицы, женщины, отбывающие наказание в Каменской исправительной колонии, приобщились к изготовлению важного символа весеннего праздника — куклы-масленицы. 

В этот же день в библиотеке учреждения состоялась презентация сделанных осужденными кукол.

Согласно давней традиции, на праздник Масленицы изготавливают специальную куклу-мотанку, которую бережно хранят в доме на протяжении всего года, чтобы затем, накануне следующей Масленицы, сжечь ее или сплавить по реке, и создать новую. Такую куклу называют кукла-масленица. Она символизирует собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, здоровье и, одновременно, защиту для жилища и людей. Многие и сейчас верят в ее чудодейственную силу. 

Для создания своих поделок мастерицы из колонии использовали множество подручного материала: яркие ткани, тесьму, нитки, бумагу, полиэтилен, солому и даже деревянные веточки. Своих кукол женщины нарядили в пестрые платья, юбки и фартуки, а на руках, загадывая желания, завязали разноцветные ленточки.

В результате веселые и праздничные обереги по правилам зимних проводов украсили на входе каждое отделение социально-психологической службы. 

Все осужденные, которые активно привлекались к проведению конкурса, были отмечены и награждены сладкими призами.