В Киеве состоится открытие выставочного проекта директора Музея истории Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В киевском Музее Ивана Гончара состоится открытие выставочного проекта «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи», разработанного директором Музея истории города Каменского Натальей Булановой. Напомним, он выиграл грант Украинского центра развития музейного дела и его европейских партнеров.

Выставочный проект «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи» имеет целью развенчать мифы прошлого и привести в действие механизмы здорового скепсиса по поводу навязываемых мировоззренческих позиций и клише. Просто и доступно, опираясь на фактические материалы, проект позволит заглянуть за пределы ложных убеждений и устоявшихся представлений, а молодому поколению – составить собственное непредвзятое мнение и самостоятельно провести анализ и прийти к выводам.  

Выставка разделена на информационные блоки-экспозиции: 

1. «Дорогой Леонид Ильич». Культ вождя.
2. «СССР – оплот мира». Советский империализм. 
3. «Моральный кодекс строителя коммунизма». Контроль сознания. 
4. «Соблюдай бдительность». Преследование инакомыслящих. 
5. «Все для блага человека». «Совковый» быт. 
6. «Органы не ошибаются…» Человек против системы.

Инициатива также включает ряд мероприятий: панельную дискуссию с участием известных историков, семинар для региональных музеев с участием международных спикеров, кураторские экскурсии. 

Впервые в Украине состоится презентация исследования профессора Бременского университета Сюзанны Шаттенберг «Леонид Брежнев. Величие и трагедия человека и страны». Для студентов и школьников предусмотрена образовательная программа, посредством которой они смогут ощутить жизнь «маленького человека» в СССР: как он чувствовал, что мог видеть, читать, какую музыку слушать (по книге украинской писательницы Зирки Мензатюк).

Запланированные в рамках проекта мероприятия будут способствовать решению конфликта между навязываемой (манипулятивной) и объективной исторической памятью, формированию правдивого отражения прошлого в сознании ради настоящего и будущего.

Открытие выставки состоится во вторник, 24 сентября, в 14:00. Адрес музея: г. Киев, ул. Лаврская, 19.

18.09.2019
Категорія: Новини
Теґи: Брежнев выставка музей