В медицинских учреждениях Каменского пройдет акция ко Всемирному дню зрения

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. Эта дата имеет целью привлечение глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушениями зрения.

12 октября в Каменском состоится акция, приуроченная ко Всемирному дню зрения. В городской больнице №7 и Центрах первичной медико-санитарной помощи № 1, 2 и 3 в этот день будут проводиться просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение болезней глаз.

Актуальность проблем с глазными болезнями побуждает медицинское сообщество развернуть информационно-коммуникационную деятельность среди населения по вопросам сохранения зрения. Медики напоминают: регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявить возможные проблемы на ранних стадиях, принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Специалисты городского медицинского центра здоровья и медицины спорта дают ряд советов для сохранения и улучшения зрения.

Совет №1. Обустройство рабочего места. Оно должно быть достаточно светлым, а световое поле – равномерно распределенным по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Укомплектуйте компьютер хорошим, качественным монитором и правильно его настройте.

Совет №2. Улучшение кровообращения. Во время работы за компьютером каждые 30 минут рекомендуется делать пятиминутные перерывы. Ведь непрерывное фокусирование зрения на одной точке утомляет глаза, вследствие чего снижается возможность фокусировки.

Совет №3. Гимнастика для глаз. 1-2 раза в день выполняйте упражнения для глаз. Упражнения выполняются без линз, очков и макияжа.

Совет №4. Защита. В солнечные дни всегда надевайте солнцезащитные очки. Старайтесь носить специальные очки, которые защищают от ультрафиолета. Они стоят дороже, но защищают глаза гораздо эффективнее.

Совет №5. Самомассаж. Оказывает тонизирующее действие на циркуляцию крови и нервные окончания. Вам помогут простые упражнения: поглаживание закрытых век, надавливание на глаза, массаж ладонью. Лучше делать массаж двумя пальцами – указательными и средними, делая движения, повторяющие восьмерку. По нижнему краю глаза – движения к носу, по верхнему краю – над бровями. Такие движения повторяют 8-16 раз.

Совет №6. Здоровый сон – здоровое зрение.

Совет №7. Читайте правильно. При чтении не держите книгу на груди или на коленях. Постоянно меняйте расстояние от глаз до книги. Не читайте в транспорте и при плохом освещении.

Совет №8. При просмотре телевизора садитесь от экрана на расстоянии, являющимся оптимальным для вашего типа зрения. Смотрите прямо, спину держите ровно, часто моргайте и дышите равномерно.

Совет №9. Питание и витамины для глаз. Для зрения полезны витамины (особенно в сочетании с микроэлементами: цинком, селеном или кальцием). Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких людей должны присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук.

Совет №10. Чтобы сохранить и поддержать здоровое зрение, регулярно посещайте врача-офтальмолога.

10.10.2017
Категорія: Новини
Теґи: акция здоровье зрение