В областном лабораторном центре отметили улучшение качества воды на городском пляже в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В течение купального сезона на пляжах Днепропетровской области осуществляется лабораторный контроль за наличием в воде водоемов возбудителей инфекционных заболеваний, которые представляют непосредственную угрозу для здоровья человека, исследование индекса ЛКП (лактозоположительной кишечной палочки), который является косвенным показателем возможного наличия возбудителя инфекционных заболеваний в случае его превышения. Кроме того, осуществляются исследования уровня колифагов. Лабораторный контроль качества воды на пляжах области осуществляет  ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины».

На сегодняшний день, как свидетельствует анализ полученных результатов, возбудителей инфекционных заболеваний в воде водоемов городских пляжей Днепропетровской области не выявляли. Вместе с тем, на отдельных пляжах фиксировалось превышение уровня лактозоположительной кишечной палочки и колифагов.

Так, на протяжении июля имело место превышение индекса ЛКП в воде пляжей парков культуры и отдыха Сагайдак и Приднепровский в г. Днепр, зоны отдыха г. Каменское.

Существенные превышения уровня индекса ЛКП зафиксировали в воде пляжей г. Новомосковск (в районе ул. Паланочной, 20), г. Кривой Рог (пляж Южного ГОКа, пляж по ул. Маршака). Зафиксированы превышения уровня колифагов в воде зоны отдыха г. Каменское.       .

За период с 20 июля на пляжах области отобрали 73 пробы, из которых в трех установлены превышения уровня микробиологического загрязнения.

Как свидетельствует анализ полученных результатов, по сравнению с прошлой неделей, улучшилось качество воды водоемов на пляжах г. Днепр, пляже Южного ГОКа г. Кривой Рог, г. Новомосковск. Отсутствуют превышения уровня колифагов в воде водоема зоны отдыха г. Каменское. В то же время повышенным уровнем показателя лактозоположительной кишечной палочки характеризовалась вода водоемов пляжей Верхнеднепровска, Кривого Рога (в районе ул. Маршака) и зоны отдыха г. Каменское.

С результатами лабораторных исследований можно ознакомиться по ссылке.