В почти 2 тысячах школ и детсадов Днепропетровщины внедряют систему питания по современным стандартам

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В школах и детсадах Днепропетровщины внедряют европейскую систему HACCP. Основные принципы организации безопасного питания уже применяют в почти 2 тыс. учреждений дошкольного и среднего образования. Об этом во время брифинга рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«С января стартовала большая реформа школьного питания. Ее инициатор – первая леди Украины Елена Зеленская. Учли международный опыт и рекомендации ВОЗ относительно принципов здорового питания. В школах и садиках Днепропетровщины уже внедряется новое меню – более сбалансированное и разнообразное», – сказала Ольга Горб.  

Еще одна важная составляющая реформы – безопасность питания. Ольга Горб добавила – администрация школ и садиков должна внедрять и придерживаться принципов HACCP в пищеблоках и столовых.

«Главная задача системы HACCP – анализ рисков и контроль за всеми этапами приготовления блюд. Начиная от приема продуктов на склад и до момента подачи горячего блюда детям. В частности, это и температурный скрининг, и правильное соседство продуктов, и гигиена работников, и слежение за сроками годности», – сказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

До 1 апреля 2022 года систему безопасного питания планируют внедрить во всех школах и детсадах области.

18.02.2022
Категорія: Новини
Теґи: детсады питание школы