В Романково состоялось собрание по поводу предстоящего отключения газа

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В пятницу, 3 августа, в поселке Романково состоялось собрание по поводу грядущего отключения газоснабжения. Инициативой его проведения стала обеспокоенность городского головы Андрея Белоусова данной проблемой. Поэтому по его поручению глава администрации Днепровского района Валерия Гаркуша собрала жителей поселка для проведения разъяснительной беседы. 

Жителей Романково собрали с целью обсуждения вопроса о грядущем отключении газоснабжения, запланированном на 6 августа. В поселке находится около 8000 жилых домов, поэтому запланированное отключение газа, которое, по предварительным данным, продлится более месяца, вызывает бурю негативных эмоций среди жителей, особенно в летний период, когда идет пора консервации.

Валерия Гаркуша обратилась к собравшимся и рассказала, что уведомление от Горгаза об отключении она получила а понедельник вечером, 30 июля. На следующий день об этом уже были уведомлены уличкомы поселка для того, чтобы сообщить информацию жителям. 

Не дослушав главу администрации, некоторые жители стали высказывать возмущение, накаляя и так неспокойную атмосферу. Не помогли даже объективные доводы Валерии Гаркуши о реальном положении дел: люди продолжали кричать и обвинять всех вокруг в сложившейся ситуации. Другие же, напротив, пытались спокойно выслушать и понять дальнейший ход развития событий, который озвучила глава администрации. 

После полного прекращения подачи газа специалисты выполнят комплексное обследование газопровода и внутридомовых систем газоснабжения. Проверят наличие свободного доступа к газовым приборам, дымовые и вентиляционные каналы, проведут инструктаж абонентов по правилам пользования установленными бытовыми газовыми приборами и аппаратами.

В результате продолжительных дискуссий о невозможности долго жить без газа, не имея альтернативных источников энергии, было принято решение о том, что в понедельник Валерия Гаркуша напишет письмо на имя губернатора Днепропетровской области. Основные моменты, которые будут указаны в письме – порядок отключения домов поселка Романково от газа, порядок подключения домов, обоснование законности проведения мероприятия и поиск альтернативных источников энергии на период отключения.   

С.Брижа