В Украине стартовали проверки работников школьных столовых на носительство стафилококка

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С сегодняшнего дня, 11 октября, Министерство здравоохранения начало внезапные проверки работников школьных пищеблоков на носительство золотистого стафилококка.

Дополнительный контроль проводится из-за того, что в этом году в учебных заведениях уже зафиксировали вспышки острых кишечных инфекций. Это произошло из-за нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм. Люди, готовившие еду в школах, были носителями золотистого стафилококка. 

Внезапные проверки помогут выяснить, осуществляются ли на самом деле медицинские осмотры, которые должны проходить работники пищеблоков. Или же это просто формальность.

Носители инфекций будут отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления.

«То, что мы увидели с ПЦР-тестами, с подделкой COVID-сертификатов дает основания думать, что и с медицинскими осмотрами у нас не все в порядке. Мы дали возможность работать путем внедрения дерегуляционных изменений, но нам нужно качество. И сегодня те, кто будет нарушать, кто будет выписывать справки, не проводя соответствующих исследований или медицинских осмотров, будут подвергаться и соответствующим наказанием. Такого не может быть в системе здравоохранения», — отметил глава МОЗ Виктор Ляшко.