В Украине увеличилась материальная помощь детям, родители которых не платят алименты

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Правительство увеличило размеры временной государственной помощи для детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место их проживания неизвестно. Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
 
Решением Правительства определено, что временная государственная помощь будет назначаться с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок, в размере, который равен разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Максимальный размер временной помощи для детей в возрасте до 6 лет составит 2100 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2618 грн. 
 
Также с 1 января 2022 года будет проведен перерасчет размера временной государственной помощи, выплата которой была проведена в январе – мае 2022 года, с учетом выплаченных сумм этой помощи.