В Южном районе Каменского установили 605 «умных» счетчиков

Поділитись:
WhatsApp
Viber

ДТЭК «Днепровские электросети» продолжает модернизацию сетей в Южном районе Каменского. Энергетики работают в круглосуточном режиме, чтобы обеспечить переход на электроотопление 4710 квартир многоэтажек Соцгорода и «БАМа» и их безаварийное электроснабжение в условиях повышенных энергонагрузок.

В программе участвуют 56 домов Южного района города. Их жителям за счет городского бюджета предоставляются дополнительные мощности  – от 1 до 2 кВт на квартиру. В настоящий момент энергетики закончили замену автоматических выключателей модернизированных щитовых под увеличенную договорную мощность. Ведется установка «умных» счетчиков. Это поможет жителям более комфортно эксплуатировать электрообогревательное оборудование, не допуская неконтролируемой перегрузки сетей и, как следствие, аварийных отключений. Использование двухзонных счетчиков также позволит экономить на электроэнергии за счет «ночного» тарифа.

«Работы в Южном районе Каменского проводятся комплексно – начиная с замены автоматических выключателей и установки «умных» счетчиков до замены кабельно-воздушных линий и оснащения трансформаторных подстанций.  В настоящий момент из необходимых 1054 счетчиков уже установили 605 современных прибора учета. Остальные – до конца года. В целом программа модернизации сетей для этих домов рассчитана до конца марта 2020-го», –  сказал начальник Каменского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Николай Шумейко.

В рамках городской программы, которую реализуют специалисты ДТЭК Днепровские электросети, запланирована замена в районах БАМа и Соцгорода 18 км воздушных и 5,3 км кабельных линий, 6 трансформаторов, а также перепрограммирование счетчиков и установка автоматических выключателей на новые значения договорной мощности.  На программу увеличения мощности  жилых домов горсовет Каменского заложил 14 миллионов гривен. Первые 10 миллионов гривен уже выделены. Это даст возможность жителям бесперебойно пользоваться электроотоплением в своих домах и квартирах.