Валерия Гаркуша: «Мы знаем, как усилить местное самоуправление»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Актуальную перед выборами тему – какие функции должен выполнять депутат местного горсовета – затрагивает глава политической партии «Пропозиція» в Каменском Валерия Гаркуша.

«Работая не первый год в местном самоуправлении, очень часто сталкиваюсь тем, что жители города не различают или не до конца понимают статус депутата местного совета. Депутаты в нашей стране делятся на депутатов Верховной Рады, которые получают зарплату из Государственного бюджета и, обладая большими полномочиями, пишут и утверждают законы.

А есть депутаты местные – областные, городские. Это обычные люди, которые имеют активную гражданскую позицию, но в тоже время могут работать на предприятиях, занимать определенные должности, заниматься бизнесом. Местные депутаты не получают зарплату за свою депутатскую деятельность. Общественная нагрузка (если мы говорим о здоровой среде) – это их жизненная позиция», – рассказывает Валерия Гаркуша.

«Депутат местного горсовета обязан знать все тонкости своего округа, работать на нем, но не так, как это зачастую можно наблюдать сегодня», – уверена Валерия Гаркуша.

«Но давайте ближе к нашему городу. Я убеждена, что депутат местного совета – это человек, который должен жить даже не просто в городе, а именно в том районе, где баллотируется. И в городском совете он представляет интересы всех людей, которые проживают на определенном округе. Это человек, который ходит по тем же тротуарам, ездит по тем же дорогам, живет в таком же доме, как люди, которые его избирают. И лучше знает все проблемы, которые беспокоят жителей района», – говорит Валерия Гаркуша.

Однако сегодня депутатская деятельность на местах приобретает искаженные формы, уверена глава партии «Пропозиція» в Каменском:

«Депутат – это не установщик скамеек или детских площадок. Это не слесарь, сантехник или маляр. Нет, конечно же, если есть желание, возможность, время и личные деньги, если человек любит этим заниматься – это прекрасно! Но куда важнее, имея мандат доверия от людей, принять в городском совете такое решение, чтобы такие лавочки или площадки устанавливал город за бюджетные средства (наши с вами налоги).  И устанавливал их там, где они реально нужны. Или разработал ​​программу, которая бы могла обеспечить бесперебойный вывоз мусора. Это просто примеры, которых может и должно быть множество», – рассказывает глава «Пропозиції» Каменского.

Валерия Гаркуша отмечает достижения, которые в Каменском местным самоуправлением были воплощены в первую очередь благодаря реформе децентрализации:

«Хотела бы отметить, что за последние 5 лет в нашем городе действительно сделано немало. Вспомните, как 5 лет назад мы по вечерам шли домой с фонариками, а сейчас не только на центральных улицах качественное освещение, но и во дворах. Вспомните, как 5 лет назад зимой невозможно было выехать машиной, а сейчас чистят от снега даже тротуары. Отремонтированы инфраструктурные объекты, проводится благоустройство города. Все это сделано благодаря местному самоуправлению и реформе децентрализации. В городах появилась возможность оставлять часть налогов, а не перечислять их в Киев, а затем клянчить у министерств выполнения каких бы то ни было работ», – обращает внимание политик.

Однако если самоуправление не сможет отстаивать интересы городов (в том числе, в Верховной Раде), все это может быть очень быстро потеряно:

«Сейчас мы видим сворачивание реформы децентрализации. Прямо центральная власть этого не говорит, но действия и тенденции неутешительны. Самостоятельно местные депутаты не смогут решить ровным счетом ничего, если не консолидируются в одну силу – партию местного самоуправления. И в этом сила «Пропозиції» – не допустить свертывания реформы децентрализации, а продолжить ее и расширить.  «Пропозиція» – это партия местного самоуправления, наша задача – добиться, чтобы депутаты местных советов работали на благо жителей города. Не превращайте депутатов в дворников. Требуйте защиты своих интересов и рассмотрите в городских депутатах друзей, людей, которые вас услышат, примут решение в горсовете, чтобы проблема решалась не только у конкретного человека, а и у всех, кого она затрагивает. У нас есть пропозиції для нашего города, и мы точно знаем, как усилить местное самоуправление!» –  подчеркнула Валерия Гаркуша.