Важно: 31 декабря 2020 для жителей Каменского, истекает срок подачи документов на получение налоговой скидки (подробности)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В 2020 г. городская налоговая уже вернула средства 590 плательщикам, которые подали необходимые документы на налоговую скидку. Общая сумма возвращенных из бюджета средств на расчетные счета граждан г.Каменского в 2020 году составила 1 млн 286,9 тыс. грн.

Налоговая скидка – что это такое?

Читателям полезно знать, что ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее -Кодекс) предусматривает право граждан на возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц. В законодательстве это называется «воспользоваться правом на налоговую скидку».

Данный вопрос стал одной из основных тем брифинга Вячеслава Петерса, начальника Каменского отдела налогов и сборов с юридических и физических лиц, экономического анализа управления налогового администрирования Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области (на фото), который состоялся 19 ноября 2020 г.

Налоговая скидка – кому положена?

По словам Вячеслава Петерса, согласно п. 166.3 ст. 166 Кодекса, на налоговую скидку может претендовать гражданин Украины, получающий как наемный работник доходы в виде зарплаты (обязательно официальное оформление) и осуществивший следующий вид затрат. Вячеслав Петерс перечислил основные:

– оплата за свое обучение или обучение родственников первой степени родства в отечественных средних, высших и профессиональных учебных заведениях (согласно ст. 14 Кодекса, членами семьи первой степени родства считаются для физлица: родители, муж или жена, дети, в том числе, которых усыновили);
– затраты на переоборудование авто для работы на газовом топливе;
– уплата процентов за пользование ипотечным жилым кредитом;
– пожертвования или благотворительные взносы неприбыльным организациям;
– уплата страховых взносов;
– затраты на оплату аренды жилья внутренне перемещенными лицами (при условии, что внутренне перемещенные лица и члены их семьи первой степени родства не имеют в собственности недвижимости, расположенной за пределами временно оккупированной территории Украины, и не получают бюджетных выплат для покрытия затрат на проживание).

Порядок такой: в 2020 году подаем документы, подтверждающие затраты, произведённые в 2019 г.

Вячеслав Петерс уточнил, что, согласно подпункту 166.1.1 пункта 166.1 ст. 166 Кодекса, налоговая скидка предоставляется по итогам отчетного налогового года.

Переводя профессиональные термины налоговиков на доступный язык, это означает следующее. Если вы, к примеру, заплатили в 2019 г. за обучение своего ребенка на 1-м курсе института, то подавать документы на налоговую скидку вы имеете право только в 2020 году.

Перечень документов и куда их подавать

Вячеслав Петерс объяснил, что для получения скидки необходимо предоставить в налоговую инспекцию (по месту своей регистрации) следующие документы:

– декларацию об имущественном состоянии и доходах (консультацию по заполнению декларации можно получить в Центре обслуживания плательщиков городской налоговой);
– документы, удостоверяющие личность (и при необходимости степень родства);
– платежные документы (чеки, квитанции), договоры, подтверждающие осуществление в 2019 году вышеуказанных затрат;
– справку в произвольной форме о зарплате и отчислениях с нее (подоходный налог и воинский сбор, если есть размер налоговой социальной льготы);
– реквизиты расчетного счета, открытого в любом банке Украины на имя получателя налоговой скидки. Банковские реквизиты указываются в формате UBAN (банковский счет из 29 символов и его можно получить в банке очно или посредством электронных сервисов обслуживающего банка.

Вячеслав Петерс подчеркнул, что документы следует подать не позже 31 декабря 2020 г. В противном случае, по законодательству, право на налоговую скидку за 2019 году гражданином будет утрачено.

Журналистам рассказали, что документы в налоговую инспекцию можно подать:

– лично (либо через уполномоченное лицо);

– отправить по почте (с уведомлением о вручении и описью содержимого);

– по Интернету через сервис «Электронный кабинет» (при наличии у лица электронной подписи).

Напоминаем, что Центр обслуживания плательщиков городской налоговой находится по адресу: ул. Медицинская, 9; контактный телефон: (056) 374-86-47. Здесь же при необходимости сотрудники налоговой службы предоставят разъяснения и консультации.

О важном одним абзацем

1. Согласно пп. 2.3 ст. 169 Кодекса, гражданин, получающий доходы как частный предприниматель, и не работающий как наемный сотрудник, права на налоговую скидку не имеет.

2. Средства, положенные по налоговой скидке, будут перечислены на расчетный счет гражданина в течение 60 дней после подачи декларации. Время отводится на проведение проверки декларации и документов, приложенных к ней.

3. Для получения налоговой скидки по затратам, понесенным на переоборудование авто для работы на газовом топливе, к пакету подаваемых документов необходимо добавить:

– сертификат соответствия транспортного средства, которое было переоборудовано;

– свидетельство о регистрации данного авто (техпаспорт), которые оформляют в сервисном центре МВД.

Игорь Кузьминский

24.11.2020
Категорія: Новини
Теґи: брифинг налоговая скидка