Верховная Рада проголосовала за отмену перехода с зимнего на летнее время

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Украине всегда будет зимнее время. Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, отменяющий сезонный перевод часов. «За» зарегистрированный Первым заместителем Председателя Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком проект закона «Об исчислении времени в Украине» (№4201) проголосовали 277 народных депутатов Украины.

«Необходимость принятия проекта закона обусловлена тем, что в соответствии со статьей 92 Конституции Украины исключительно законами Украины устанавливаются и регулируются вопросы относительно единицы времени и, соответственно, исчисления времени. Однако на сегодня в нашей стране отсутствует закон, который бы регулировал порядок исчисления времени на территории Украины», — отметил Руслан Стефанчук.

По его словам, законопроект направлен на защиту здоровья населения.

«По мнению большинства ученых и врачей, указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок часов на один час вперед и назад, имеет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации к «летнему» и «зимнему» времени. Такой «сезонный временной скачок» приводит к изменению биологических ритмов человека, что негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней. Научные исследования связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой или иммунной систем, поскольку они прерывают биологические циклы», — подчеркнул первый вицеспикер парламента Украины.

Он также отметил, что в поддержку законопроекта высказываются Национальная академия наук Украины, Национальная академия медицинских наук Украины, Винницкий национальный медицинский университет имени Пирогова, Национальный медицинский университет имени Богомольца.

Также, по словам Стефанчука, доказано, что перевод часов не способствует энергосбережению.

«Национальная академия наук Украины не проводила исследований на предмет экономической целесообразности перевода часов на летнее время. Такие исследования осуществляла Государственная комиссия единого времени и эталонных частот Украины. Комиссия пришла к выводу, что в современную эпоху введение действия летнего времени не приводит к сбережению электроэнергии», — отметил Руслан Стефанчук.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины пояснил, что изложенный в законе подход соответствует и мировой практике.

«Так, в частности, ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясной применяется сейчас примерно в 60 странах, на всей их площади или частично. При этом около 140 стран либо никогда не пользовались сезонным временем, либо отказались от такой практики. К слову, Европейский парламент 26 марта 2019 года также поддержал идею отменить сезонный перевод часов с 2021 года. За предложение проголосовали 410 депутатов, 192 выступили против. Такое решение было принято по результатам онлайн-голосования, проведенного в странах ЕС, согласно которым 84 % процентов жителей ЕС отдали голоса за отмену перехода на летнее и зимнее время», — подчеркнул политик.

Если закон примут, в Киеве установится постоянный Всемирный часовой пояс по Гринвичу плюс 2:00. Предполагается, что в последний раз в Украине переведут стрелки часов с 24 на 25 октября.

03.03.2021
Категорія: Новини
Теґи: Верховная Рада летнее время