Врач-фтизиатр Каменского тубдиспансера развеяла популярные мифы о туберкулезе

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Вы не можете заразиться туберкулезом, если будете пользоваться вещами больного. Это также маловероятно в общественном транспорте, кафе или супермаркете. Врач-фтизиатр Каменского противотуберкулезного диспансера Елена Коптева рассказала о наиболее распространенных мифах о туберкулезе, опровергнутых экспертами общественной организации «Инфекционный контроль в Украине».

Миф 1. Туберкулезом можно заразиться, если пользуешься книгами, предметами быта, другими вещами больного, потребляешь пищу, которую приготовил или продавал больной, либо используешь общую с больным посуду.

На самом деле: Таки образом заразиться туберкулезом нельзя. Туберкулез передается через воздух во время длительного пребывания в закрытом помещении вместе с человеком, больным туберкулезом легких, который кашляет и не получает лечение.

Миф 2. Чтобы не заразиться туберкулезом, нужно чаще мыть руки и убирать в местах пребывания большого количества людей с применением дезинфицирующих растворов.

На самом деле: Мыть руки и убирать действительно необходимо, это помогает предотвратить многие болезни. Но это не поможет защититься от туберкулез. Поскольку туберкулез передается по воздуху, единственный способ снизить риск – это регулярное проветривание. В лечебных учреждениях, где больные туберкулезом проходят лечение, еще применяется постоянное ультрафиолетовое облучение воздуха. Если в вашем окружении есть человек, который кашляет более двух недель – лучше деликатно порекомендовать ему обратиться к семейному врачу. Еще один момент – в любом случае общаться с таким человеком лучше на открытом воздухе – там туберкулез, как и другие инфекции дыхательных путей, не передается.

Миф 3. Туберкулезом болеть стыдно, ведь это болезнь людей с неправильным образом жизни.

На самом деле: При определенных условиях риск заболеть увеличивается. Туберкулезом чаще болеют безработные, бездомные, люди, которые живут за чертой бедности, заключенные, а также мигранты, военнослужащие, медики, шахтеры и металлурги. Риск присоединения туберкулеза повышают ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания. Большому риску подвергаются также люди, пережившие трансплантацию органов или костного мозга. Мы уже отметили, что длительный близкий контакт с больным, который не получает лечения, также является опасным. От большинства этих обстоятельств никто не застрахован.

Миф 4. Человек, который лечится или лечился от туберкулеза, представляет большую опасность для окружения.

На самом деле: опасность представляет лишь человек с туберкулезом легких, который кашляет и при этом не лечится. Через несколько недель после начала лечения, такой человек не может никого заразить, даже если в его анализах еще остается возбудитель. Единственное условие – ежедневный прием лекарств, назначенных с учетом чувствительности.

Миф 5. Если человек заболел туберкулезом – это навсегда.

На самом деле: В большинстве случаев даже тяжелые случаи туберкулеза хорошо лечатся. Сейчас в Украине являются бесплатными все виды своевременной диагностики туберкулеза и все лекарства для лечения различных форм заболевания, доступные в мире. Однако, если человек принимает лекарства с перерывами, или вообще отказывается от лечения раньше времени, возбудитель становится «тренированным» к действию лекарств – приобретает медикаментозную устойчивость. При такой форме заболевания лечение продлится дольше, и оно является менее эффективным. Более того, такой человек распространяет устойчивые формы инфекции в своем окружении, поэтому близкие люди подвергаются не просто риску заболевания, а риску развития наиболее неблагоприятной его формы.

Миф 6. Лечение туберкулеза имеет побочные эффекты. Лучше лечиться народными методами.

На самом деле: Да, лечение может приводить к побочным реакциям. Эти реакции могут потребовать лечения, но по тяжести они могут быть сравнимы с туберкулезом. Единственное, что сделало туберкулез излечимым – это специальные антибактериальные лекарства. Мировая наука тратит значительные ресурсы на поиск новых, более эффективных препаратов, которые позволят сократить время лечения и имеют меньше побочных эффектов. Все «традиционные» средства борьбы с туберкулезом (собачий или барсучий жир, сушеные насекомые, травы и т. п) люди применяли во времена, когда не было сильных антибиотиков для лечения заболевания. Таким образом пытались компенсировать дефицит необходимых для выздоровления пищевых веществ – белков, микро- и макроэлементов. Но в те времена туберкулез все равно был смертельной болезнью. Поэтому выздороветь без специального лечения нельзя.

Миф 7. Вакцинация против туберкулеза плохо переносится – место инъекции часто долго не заживает. К тому же, зачем она, если вакцинированные люди все равно болеют.

На самом деле: Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ), которую делают на 3-5 день жизни ребенка при отсутствии противопоказаний, является одной из самых безопасных. Осложнения, подавляющее большинство из которых не требует лечения, случаются меньше, чем в 1% случаев. Нагноение и образование корочки, которая немного кровит – нормальная реакция, которая может длиться до 6 месяцев и обеспечивает образование крепкого иммунитета. К сожалению, вакцинация действительно не может полностью защитить от заражения и заболевания, только  снижает риск. Однако, именно благодаря вакцине сейчас дети сейчас болеют туберкулезом очень редко, у них практически нет тяжелых случаев туберкулеза, от которых раньше умирали или становились инвалидами: прежде всего, туберкулезного менингита, туберкулеза позвоночника. Люди старшего возраста, наверное, помнят на улицах людей с горбами или гигантскими головами – в былые времена это не было редкостью; чаще всего, это были последствия перенесенного в детстве туберкулеза.

Напомним, в Каменском с начала года туберкулез выявили у 27 человек, 13 больных умерли.

27.03.2020
Категорія: Новини
Теґи: врач туберкулез